Греется TNY280PN и нет на выходе напряжения.

Виталий Рогозинский Знаток (331), закрыт 5 лет назад
Греется TNY280PN (не резко, 20-30 сек. и кипяток). Схема там стандартная как на фото. Поменял всю обвязку и вторичную обвязку, проверил все соединения. Ставил 5 разных из разных магазинов TNY280 и даже 278. На первичной обмотке 0, на вторичной тоже 0. А на светодиоде оптопары 2 вольта. На выходном конденсаторе тоже 0. Если отключить бп и подать на выходной конденсатор 12в, то дальше на плате всё работает. КЗ нет ни где. В чем может быть проблема?
Лучший ответ
Кот Мурыч Оракул (94943) 5 лет назад
Откуда вы взяли, что нет кз? вы проверяли трансформатор? как?
Виталий РогозинскийЗнаток (331) 5 лет назад
Транс только на прозвон проверил, есть подозрения, что может вторичка коротить и получается перегруз ШИМки. Советским стрелочным тестером проверил, там на всех обмотках меньше ома. Как точно узнать здоровье трансформатора?
Кот Мурыч Оракул (94943) Это ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ трансформаторы, на прозвон и сопротивление их не проверяют, только на короткое между 1 и 2 обмотками. Их проверяют измерением индуктивности, ваш по первичке, ~ 1800мкГн Можно собрать генератор и ключик, проверять на предмет вхождения в насыщение, при кз никакого насыщения.
Остальные ответы
виктор носков Оракул (88483) 5 лет назад
если на диоде 2 вольта, то, подумай, откуда они ...
Откуда? :) С трансформатора?
виктор носков Оракул (88483) а как же, ты уверял, что на выходном конденсаторе -0 ...
Разрушитель Мифов Оракул (72434) 5 лет назад
Оптопара негодная. Если на светодиоде 2 В (достаточно 1В, или около того), оптопара должна ГЛУШИТЬ генератор, при условии, что сам TNY-исправный. При подаче на светодиод этого напряжения должен открыться внутренний транзистор оптопары-что легко установить обычным стрелочным измерителем сопротивления. Он покажет резкое падение сопротивления, если + прибора подключен к коллектору встроенного транзистора... Надо ли, говорить, что светодиод должен потреблять ток, при правильной полярности поданного напряжения?...
Оптопара 817, я её уже третью поставил :(
Дело в трансе на 99%, если всё осталное исправно. Транс не проверишь вручную, надо каким-то генератором и осциллографом и т. д. Можешь ещё попробовать без нагрузки БП запустить, хотя хз есть ли смысл?