Можно ли пойти на стюардессу после 9 класса?

Елизавета Лащенко Ученик (109), закрыт 6 лет назад
Можно закончить 9 классов, пойти в колледж на другую специальность, а потом лет так 18 пойти в стюардессы?
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (638090) 6 лет назад
Да, лучше, когда получите образование и специальность.
Стюардессой можно работать только до 45 лет.

Стюарды и стюардессы: история профессии и требования. Справка.

Авиакомпания "Аэрофлот", например, являясь одним из членов альянса, специально обучает стюардесс японскому, китайскому, корейскому на базе Восточного университета РАН. А стюардессы немецкой авиакомпании Lufthansa, работающие на российских рейсах, в ответ на пожелания российских пассажиров начинают учить русский язык.

На курсах юношей и девушек учат создавать доброжелательную атмосферу в салоне самолета, предугадывать вопросы и желания пассажиров, демонстрировать неподдельный интерес к душевному состоянию своих подопечных. По многим пунктам обучение стажера зависит от типа воздушных судов авиакомпании, где в перспективе он собирается работать. Нужно знать конструкцию самолета, чтобы в случае каких‑то непредвиденных ситуаций (воздушные ямы, гроза) уметь объяснить пассажирам причину тряски самолета, успокоить их, не компрометируя экипаж и компанию. Преподаватели доводят до втоматизма умение будущих бортпроводников пользоваться аварийно‑спасательными средствами. Они отрабатывают аварийные посадки на сушу и воду, учатся погружать пассажиров на плот, эвакуировать через надувной трап, открывать двери и люки самолета.

В "школе стюардесс" молодых девушек учат, как правильно подавать еду, сервировать тележку, стандартно обслуживать пассажиров первого и бизнес‑класса. Их обучают на настоящих атрибутах (тележки, посуда, напитки, еда, салфетки) и на тренажерах, макетах и муляжах. Помогают в работе знания по практической психологии. Уже при встрече и размещении пассажиров бортпроводники должны отметить настрой пассажиров, чтобы к каждому найти специальный подход (кто‑то спокоен и доволен, кто‑то раздражен, возбужден).

Помимо технических знаний и умений будущие хозяйки судна проходят воздушно‑правовую и медицинскую подготовку. Они также тренируются тушить пожары.

Профессиональная деятельность обязывает бортпроводников безупречно выглядеть на рабочем месте: с достоинством носить форму, демонстрировать безупречные манеры. С этой целью в образовательную программу введены обязательные посещения театров и музеев. После окончания курсов Учебно‑тренировочный комплекс выдает стажерам теоретическое свидетельство. С оценкой ниже "хорошо" стажер не проходит технологическую практику. Если в этом документе будет тройка, перед стажером закроют двери все авиакомпании страны. Только владельцам хороших оценок предложат пройти практику под эгидой инструктора. Обычно испытательный срок заканчивается, когда новичок налетает не менее 30 часов. Квалификационная комиссия выдает окончательное свидетельство и присваивает статус бортпроводника 3‑го класса.
Карьера женщин заканчивается где‑то в возрасте 45 лет, мужчины летают до 50.

Принято считать, что стюарды и стюардессы ‑ лицо авиапредприятия: от их работы зависит признание той или иной авиакомпании на международном рынке. Два раза в год на основе заполненных пассажирами анкет, непосредственно в процессе оказания услуг на борту авиакомпаний‑участников проводятся исследования Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA Survey of Flights in Europe, SoFiE). Анкетирование проводится на основных европейских языках: русский, английский, французский, немецкий. Исследование охватывает европейский регион, полеты короткой и средней продолжительности.

https://ria.ru/20081207/156681051.html

На международных рейсах обязательно нужно знать английский язык.
Остальные ответы
Дмитрий Лайтхарт Просветленный (29078) 6 лет назад
Есть курсы для стюардес с школьного возраста, но для работы нужно 11 классов. Плюс хорошее знание английского.
PrometheusПросветленный (41528) 6 лет назад
А мужику 35 лет можно в бортпроводники? Англ. не знаю
Дмитрий Лайтхарт Просветленный (29078) До 29 лет. Знание английского обязательно.
бек Просветленный (29841) 6 лет назад
Уголовно наказуемо.
Obito ашашетовУченик (146) 1 месяц назад
ты че конч?
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (232647) 6 лет назад
Если вы задумались о том, как стать стюардессой, значит, вы достаточно авантюрная особа, которая ищет приключений в этой жизни. Вас ничего не держит на этой земле, в этом городе, так как ваша будущая профессия будет связана с ненормированным рабочим днем, постоянным пребыванием вне дома. Сегодня вы в Москве, а завтра в Париже. Вряд ли какой-нибудь парень выдержит такую стремительную девушку. К тому же вы достаточно романтичная натура, которую тянет в бескрайние небесные просторы. Вы желаете смотреть на города с высоты птичьего полета. Однако эта работа требует собранности, ответственности и обеспечения безопасности пассажиров. Поэтому получить ее может далеко не каждая желающая представительница прекрасного пола.

Как стать стюардессой. Если вы решили стать стюардессой, то вам должно исполниться 18 лет. Но ваш возраст не должен превышать 27-летний рубеж. Образование может быть абсолютно любое: среднее, средне-специальное, высшее. Однако вы должны в совершенстве знать несколько языков. Если вы владеете хотя бы английским на должном уровне, то вы уже проходите по характеристикам профессии. Как на русском, так и на английском языках вы должны изъясняться четко и ясно. В вашей речи должны отсутствовать какие бы то ни было дефекты: заикание, нечеткость, неясность и т. д.

Внешность. К внешности девушек здесь предъявляются достаточно жесткие параметры. Ваш рост должен быть 165-190 сантиметров, внешность миловидной и привлекательной. Вы всегда должны выглядеть опрятно.

Здоровье. Здоровье стюардессы должно быть не просто хорошим – оно должно быть отменным. Систематическая смена атмосферного давления, часовых поясов, работа ночью и днем может негативно сказаться на здоровье девушек, которые при устройстве на работу скроют некоторые заболевания.

http://fashionforyou.ru/rabota_i_zarbotok/stua.html

В общем, вам по-любому лучше пойти в колледж или лицей, где хорошо "подтяните язык"

В колледжах не готовят лингвистов и переводчиков. Но некоторые средние специальные учебные заведения дают студентам возможность выучить один или несколько иностранных языков на высоком уровне.

В педагогических колледжах углубленно изучают английский язык будущие учителя начальных классов в рамках соответствующей специализации. После колледжа они могут преподавать английский детям младшего школьного возраста или продолжить обучение в педагогических вузах, в том числе на факультете иностранных языков, по сокращенной программе.

Расширенный курс иностранного языка входит в учебный план специальностей, которые подразумевают профессиональную деятельность в международной сфере — прежде всего это «Туризм», «Гостиничное дело», «Международное право». В этом случае упор в языковом обучении делается на профессиональную лексику и спецкурсы, а также на зарубежные стажировки во время каникул. Во многих учебных заведениях можно изучать и второй язык по выбору, чаще всего в качестве факультативных платных программ.

Еще один вариант хорошо выучить язык — поступить в колледж на программу двойного диплома, где помимо углубленного курса иностранного языка, преподавание ряда профессиональных дисциплин ведется на английском. Выпускники получают российский диплом и диплом иностранного колледжа-партнера, который дает возможность в том числе продолжить обучение за рубежом. В обзоре «Учёбы. ру» — колледжи, в которых можно хорошо выучить иностранный язык.

Колледж МИД РФ
Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»
Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина
Техникум сервиса и туризма № 29
Колледж Института гуманитарного образования
Колледж Российского нового университета

Так что осуществляйте свою мечту- удачи вам!
Lary основатель 6 лет назад
Авиационно-транспортный колледж Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации принимает на специальность "Сервис на транспорте (воздушный транспорт)" только после 11 класса. Аналогично и в колледже Отделение среднего профессионального образования Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации.
Если интересны детали https://postupi.online/programma-spo/655/varianti/ .
Вы сможете поступить на стюардессу только после 11 класса - на специальность "Сервис на транспорте (воздушный транспорт)" .