Тема: Три составляющих формы государства. Форма государственного устройства и форма политического режима. Ответы нужны

TRIIPfU PLAY Ученик (133), на голосовании 5 лет назад
1. Дайте определение формы государственного устройства. Какие формы государственного устройсва вы знаете?
2. В чем состоит различие унитарного государства, федерации и конфедерации?
3. Дайте характеристику понятия «политический режим».
4. Что такое изберательная система? Объясните понятия «активное избирательное право» и «пассивное избирательное право».
5. Каковы принципы избирательного права?
6. Охарактеризуйте избирательный процесс в России.
7. Какова классификация выборов? Приведите примеры.
8. Какие избирательные системы вы знаете?
Творческие задания
1. Приведите примеры государств из истории и современности, охарактеризовав их по форме государственного устройсва.
2. Проведите сравнительный анализ демократического и антидемократического режимов.
3. Приведите примеры государств из истории и современности, охарактирозовав их по форме политического режима.
Голосование за лучший ответ
Марк Марк Оракул (77011) 5 лет назад
В России вечная Золотая Орда по принципу: один народ, одна (воровская) партия
и один вечный хан!
message Гуру (3864) 5 лет назад
1 ответ:
Унитарное государство
Федерация
Конфедерация
2 ответ:
Унитарное государство- это единое, неделимое государство, то есть нет разделения на штаты, округа, регионы. Одна палата в парламенте. Один свод законов. Вообщем все единое.
Федерация - это форма государственного устройства, где государство разделено на отдельные территориальные единицы ( штаты, округа, области и т. д.) . Парламент состоит из 2-х палат, существует единая конституция этой страны, НО в других субъектах этого государства существуют и свои федеральные законы, которые не должны противоречить Конституции этой страны.
Конфедерация - это союз независимы государств. Например, Евросоюз.
Источник: Слишком много тем в вопросе
Смауг Золотой. Великий и ужасный. Искусственный Интеллект (277611) 5 лет назад
Мня это все время интригует: а что ты на лекции делало?
Татьяна БогачеваПросветленный (25484) 5 лет назад
надеялось на добряков в "Ответах", ес-с-сно )))
Смауг Золотой. Великий и ужасный. Искусственный Интеллект (277611) ))
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 5 лет назад
3.Как понятие, политический режим отражает наиболее общие признаки определенного класса предметов (явлений, а в данном случае также методов и отношений) - способа осуществления власти в конкретных государствах.
4.Активное избирательное право — право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти (парламента, муниципалитета и так далее) в качестве избирателя. Пассивное избирательное право — право граждан быть избранными в органы власти. В широком смысле избирательная система понимается как совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу формирования органов государственной власти и местного самоуправления посредством реализации избирательных прав граждан.
5.Принципы избирательного права фиксируют основополагающие начала, на которых базируется весь механизм правового регулирования конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. Основные принципы избирательного права:
всеобщность; равность; прямота; тайность.
6.Избирательный процесс в Российской Федерации

назначение выборов;
составление списков избирателей;
образование избирательных округов и избирательных участков;
создание избирательных комиссий;
выдвижение кандидатов и их регистрация;
предвыборная агитация;
голосование;
подсчет голосов и определение результатов выборов.
7.В России существуют три основных вида выборов: федеральные, региональные и муниципальные (местные) выборы.

К федеральным видам выборов относятся:

выборы президента Российской Федерации
выборы депутатов нижней палаты Федерального собрания (Государственная дума)

К региональным видам выборов относятся выборы в республиках и/или субъектах Федерации:

выборы президентов республик РФ;
выборы глав республик РФ;
выборы губернаторов;
выборы в региональный парламент;
выборы законодательных органов субъектов Федерации;

К муниципальным видам выборов относятся:

выборы мэра (главы) города;
выборы депутатов в городскую думу;
выборы главы сельского поселения;
выборы депутатов сельского поселения;
выборы в органы самоуправления.

8.Виды избирательных систем

Мажоритарная (фр. majorité – большинство) избирательная система. Согласно мажоритарной избирательной системе, избранным считается кандидат, набравший большее число голосов. ..
Пропорциональная избирательная система. ..
Смешанная избирательная система. ..
Гибридная избирательная система.
Осария Ана Мыслитель (5989) 5 лет назад
А самостоятельно никак, в Википедии посмотреть определения никак? Ох, каким же несамостоятельным растет будущее поколение...