От колыбели до сада

Автомат 25А + кабель ввг 3*10? Допустимо ли?

Просто не знаю разрешать ли на 50А в подъезде.

Что конкретно интересует непонятно. Кабель ввг 3*10 выдерживает нагрузку свыше 60 А, поэтому с ним можно и на 50 А и на 25 А автомат ставить. А вот выбор автомата может и от других параметров зависеть.

Образно говоря - к вашей квартире идет канал с по которому подают электрический ток, с оговорками это можно принять за течение воды. Так вот вы берете и "выкапываете" отводной канал к себе в 2 раза шире чем магистральный. Это привете к тому что в низу, в большем щите, начнет "лететь", плавкая вставка вашей линии. Автомат то хоть включить можно, а щит надеюсь закрыт. Что бы поменять её, вставку эту, надо будет электрика вызывать.

Вводной автомат (рубильник) на сколько установлен ?
Для кабеля ВВГнг 3х10мм2 нужен автомат на 40 Ампер.

Автомат выбирается не путём гадания или каких-то астрологических изысканий, а по току, который может выдержать защищаемая им линия. При проводе в 10мм² нужно на 50А ставить. А если ставишь на 25, то какой смысл тогда был в закладке такого мощного вводного кабеля?

У нас сейчас ставят 25А вводный автомат в квартиру. За глаза хватает.