Является ли это биогеоценозом и популяцией?
Смоделируйте ситуацию.
Есть озеро. Выкопали котлован .Зачистили. Посадили растения. Выпустили карпов.
1.Является ли данная "система" биогеоценозом?
2.Являются ли данные карпы популяцией?
Ответ обоснуйте
1)Биогеоценоз (от греч. βίος — жизнь γη — земля + κοινός — общий) — система, включающая сообщество живых организмов и тесно связанную с ним совокупность абиотических факторов среды в пределах одной территории, связанные между собой круговоротом веществ и потоком энергии (природная экосистема).
Есть сообщество живых организмов? Есть карпы и наверняка заведутся в итоге всякие беспозвоночные, водные личинки насекомых и прочее - значит есть. Территория есть? Есть пруд - он же территория. Круговорот веществ? Кроме карпов будут и личинки насекомых, которые карпы будут кушать, кто-то будет кушать какашки карпов, есть растения - вот уже и круговорот веществ.
Вывод: это биогеоценоз.
2) Популяция (ср. -лат. populatio, от лат. populus — народ, население), совокупность особей одного вида, обладающих общим генофондом и занимающих определённую территорию.
Есть особи одноби одного вида обитающие на определенной территории? Есть. Если будут там еще и размножатся, то сформируют свой особый генофонд.
Вывод: Являются популяцией.