От чего взрываются компрессоры от холодильника при распиле их болгаркой?

Аннет Кильковна Ученик (11), на голосовании 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Сосед по гаражу сегодня пилил.

Вот пруф взрыва https://www.kp.ru/online/news/2757562/
Дополнен 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
sarecords Мудрец (13743) 6 лет назад
Искры
Аннет КильковнаУченик (11) 6 лет назад
И что - искры? Там внутри пропан-бутан?
Tester Оракул (76209) Пропана там грамм 40-50 И это в герметизированной системе. Как только разворошили систему хоть одну дырку сделали раздастся "пшик" и все. остальное 100грамм масла
wjz Гуру (2684) 6 лет назад
Нечему там взрываться. Неизвестно что они пилили еще.
Betazoid Оракул (92837) 6 лет назад
1.Компрессор пилили. Фреон внутри нагрелся от трения и бомбанул из за повышения давления. Видимо что-то прилетело мужику

2.При нагревании некоторых старых фреонов свыше 250 °C образуются весьма ядовитые продукты, например фосген
Роман ШуваловЗнаток (398) 3 месяца назад
А сливать масло с остатками фреона ,не пробовали?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (447799) 6 лет назад
попилил этих компрессоров в свое время... Хоть бы один, хоть бы намекнул...
Могу предположить вот что. Взорвался не компрессор (нечему там). Взорвался, предположительно, газ R600 (изобутан), которым была заправлена система, и который в отличии от фреона, является горючим газом, подобно природному.
TesterОракул (76209) 6 лет назад
Недавно меняли испаритель поставили чуть больше и пропана там 50грамм закачали
.Не мог же мужик начать пилить целый холодильник он его обязательно разобьет на нужное и не нужное и весь пропан за секунду вылетит
И на хрена пилить компрессор как железку на вес возьмут
Картофельный папа Искусственный Интеллект (447799) Ну я понимаю что как-то не вяжется. В виде меди он чуть дороже чем чермет. Там их все равно попилят.
Renee Мыслитель (9403) 6 лет назад
Хрень какая-то. Сейчас новостям верить - себя неуважать. Даже если предположить, что компрессор был полон хладагента и это был изобутан, маловероятно что так бы бахнуло. Для взрыва нужна смесь с воздухом. Ну прорезал он стенку, ну образовался факел, ну у одного придурка обожгло максимум лицо.
Либо эти олухи пилили гранату и начали всем лапшу на уши вешать, либо этим журналистам слили какую-то ересь
sertyfica Оракул (81932) 6 лет назад
Фреончик - тепла не любит Но светанет в глаз, а так не страшно
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (475792) 6 лет назад
В некоторых холодильниках в качестве хладагента используется не фреон, а какой-нибудь пропан. Долбанет так, что мало не будет.
TesterОракул (76209) 6 лет назад
Это 50 грамм что ли?
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (475792) 50 граммов пропана - это 25 литров пропана.
От куда фреон в снятом компрессоре?
КотенокПоИмениГав Мудрец (13763) 6 лет назад
Холодильник быстрей всего на R-600 изобутан. Там все печально. Изобутан взрывоопасен.