Философский вопрос

Чем лечатся обсессии (навязчивые мысли, сомнения)?

Например, я часто, когда выхожу из дома и закрываю дверь на ключ позже начинаю думать и сомневаться: "А выключил ли я свет/воду?", "Точно ли закрыл я дверь?" И т. п. Ещё мне жалко выкидывать старые и бесполезные вещи, которые мне не пригодятся, не знаю почему. Сегодня ещё кошка разбила стакан, и мне тоже жалко его. Чем это всё лечится?

Придумать для себя правило, что перед уходом из дома, вы будете проверять выключены ли из разеток электроприборы, выключен ли свет и вода. Можно проговаривать вслух. Также с дверью. Можно рядом с дверью повесить что-то, что будет напоминать об этом правиле, чтобы не забыть. А испорченные вещи жалеть не стоит. Ведь сегодня вещи стали доступнее. Скорее всего эта привычка перешла от родителей, корни её во временах дефицита, когда вещи стоили дороже и сложнее доставались.

Я такая же. Вы очень чуткий человек. И любите, (хотите/желаете) чтобы был порядок во всё. Не просто порядок в какой то квартире, порядок во дворе. Но даже в отношениях между людьми. У нас, к сожалению такого никогда не будет. Я нарушаю свои правила (которые сама себе составила, в своей голове) только потому, что никто не желает жить по моим ПРАВИЛЬНЫМ правилам ))))

А чаще всего забывчивость моя женская.

Источник: Кошечку не наказывайте она нихрена не понимает наших правил. Погладьте кошку. Я обожаю кошек и котов. ОБОЖАЮ! )))

Лучше лишний раз вернуться и проверить всё ли в порядке - газ, свет выключены или нет, закрыта ли дверь. И вещи мы можем любить. Это хорошо. Но не надо к ним привязываться ) чтоб не страдать. Надо просто больше думать о хорошем ))) больше радоваться

А почему вы решили что это надо лечить, пусть оно будет .. Не обращайте внимание, нет в этом ничего такого страшного, у каждого человека есть.. Чем больше вы будете этому уделять внимание, думать что это плохо тем хуже себе сделаете..

Даже если у тебя обсессия, это еще не значит, что ты не забыл выключить свет/воду

просто держись подальше от психологов