Что означают стрелки в схемах предложений?

◆ Стрелки проводятся, во-первых, от одного члена предложения к другому, который зависит от первого, например,

Над стрелками записывается вопрос, который мы задаём от одного члена предложения к другому. Обоюдоострая стрелка соединяет подлежащее и сказуемое.

Такого рода упражнения даются обычно на начальных этапах обучения синтаксическому разбору предложений, когда школьники только учатся видеть связь между словами в предложении и определять синтаксическую роль каждого из слов.

◆ Стрелки также проводятся от главного предложения к придаточному или придаточным в составе сложноподчинённого предложения, например,

Над стрелкой в этом случае записываем вопрос, который задаём от главного предложения к придаточному.

Из комнаты мы вышли на свежий воздух