Все про бизнес

Помогите пожалуйста решить 2 задачки по бух. учету, не понимаю его совсем...

Рассчитайте средний уровень процентов по сопоставимым долговым обязательствам. ООО «Альфа» в 1 квартале заключило три
договора займа с тремя юридическими лицами под залог недвижимости. По
первому договору 9 января получено 5 000 000 руб., сроком на три месяца
под 25 % годовых. По второму договору 16 января получено 4 500 000 руб.
сроком на 3 месяца под 20 % годовых. По третьему договору 12 января получено сроком на 3 месяца 5 000 000 руб.

Предприятие ООО «Спектр» зарегистрировано 15 января
2012 года, по адресу : 123456, г. Москва, ул. Дурова, д. 15. ИНН/КПП
Видом экономической деятельности организации является оптовая торговля.
Учредителями ООО «Спектр» являются :
- ИВАНОВ Иван Иванович, гражданин РФ, 1965 года рождения, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Снежная, д. 13, кв. 10;
- СЕРГЕЕВ Сергей Сергеевич, гражданин РФ, 1970 года рождения, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Напрудная, д. 2, кв. 15.
По решению учредителей сумма уставного капитала составляет 300 000
руб. Каждый участник ООО «Спектр» владеет долей в уставном капитале в
размере 50 %. Доли вносятся в виде денежных средств. До момента регистрации предприятия учредителями была произведена оплата своей доли уставного капитала в размере 50%. Денежные средства были внесены в кассу
предприятия. Лимит кассы предприятия составляет 5 000 руб.
После регистрации предприятия учредителями в кассу предприятия была внесена оставшаяся доля уставного капитала.
26 января 2012 года организация ООО «Спектр» заключило договор с
ООО «Норд» на поставку ТМЦ на сумму 111 800 руб. в т. ч. НДС 18%. Цена
за одно изделие 1000 руб. без учета НДС. По условиям договора отгрузка товара производится на основании 100 % предоплаты. Оплата за ТМЦ произведена по безналичному расчету, после подписания договора поставки.
27 января 2012 года ТМЦ были получены на склад. Сопроводительные
документы в виде накладной и счета-фактуры были получены в полном объеме в этот же день.
29 января 2012 года ООО «Спектр» заключило договор на продажу ТМЦ
по цене 1500 руб. без НДС, за единицу изделия с ООО «Север». На основании счета, 29.01.2012 г. покупатель- ООО «Север» оплатил ООО «Спектр»
по безналичному расчету стоимость ТМЦ в размере 177 000 руб. , вт. ч. НДС
18%. После получения денежных средств на расчетный счет ООО «Спектр»
поставил на склад ТМЦ ООО «Север», все сопроводительные документы
были переданы покупателю в тот же день.
20 марта 2012 г. получен долгосрочный займ в размере 5 000 000 рублей
от ООО «Кредит-сервис». Срок займа 5 лет. Проценты по займу рассчитываются ежемесячно из расчета 365 дней в году, под 11 % годовых. Денежные
средства перечислены на расчетный счет предприятия.
31 марта 2012 года из кассы предприятия выдано под отчет 5000 рублей,
сотруднику предприятия Фролову М. А.
Рассчитайте налог на прибыль, НДС. Определите размер нераспределенной прибыли, рассчитайте дивиденды, выплатите их учредителям и произведите удержание НДФЛ с выплаченных дивидендов. Составьте журнал
хозяйственных операций. Сформируйте баланс до выплаты дивидендов.
Форма баланса утверждена Приказом Минфина России от 02.07.2010 г. № 66
н «О формах бухгалтерской отчетности» (в редакции от 05.10.2011 г.). Данную форму баланса оформите как приложение к самостоятельной работе.

Третий договор какие проценты?

5:5:4.5 деньги
25:0:20 проценты

4.5 это 90процентов от 5миллионов, поэтому и проценты умножаем пропорционально 20*0.9=18.
Теперь у нас поровну по долям (все проценты для 5миллионов) и можно считать среднее арифметическое
18+25+0=43, 43/3= 14,(33)%

примечание: (период)

1. средний уровень процентов - 22