Программирование

Нужен ответ от по-настоящему знающих людей. Пора уже окончательно ВСЕ узнать и определиться.

Значит, я в программировании просто ноль, изучил только 0.000001% этого всего, изучиил основы двух языков.
Какой язык программирования взять для начала? Чтобы с него пойти и развиваться. Я вот немного работал с 1С, потом с Python. Выучил совсем немного, т. к. времени особо нет пока что. Кто-то говорит сначала начать на С по книге Дейтелова, т. к. там описывается не только что и как, а еще и почему, как работает. Кто-то говорит, что на JS даже переходить не нужно, лучше брать Делфи, С++ и С, С#.
Еще: ЧТО РАЗРАБАТЫВАТЬ? Игры- это я 100% попытаюсь сделать в будущем, когда будет компьютер нормальный для движка. А что лучше и НА ЧТО лучше? Сайты, приложения и т. д? На компы или телефоны? Что, как, куда, вообще хз.
Расскажите еще про колледж по программированию. Как там? Там серьезно учат программировать? Или там как в школе, будут ненужные предметы, типо истории ( в программировании так важно же ), географии и т. д, а про программирование вспомнят только на уроке информатики и будут учить работать с Кумиром?

Дополнен

Вы не стесняйтесь отвечать и на другие вопросы ( которые в этом вопросе )

Программирование - это в первую очередь инженерное мышление. Это математика, это логика. Это умение анализировать предметную область решаемой задачи, это умение проектировать будущее ПО, строить алгоритмы, разрабатывать структуры данных, интерфейсы.
Получается, что язык тут - дело последнее.

"Какой язык программирования взять для начала?" - Начать развивать голову можно при поддержке любого языка. Традиционно выделяют "учебные" языки, в которых несложный синтаксис, нет ничего лишнего в среде разработки. Например, это Паскаль ABC. Также можно рекомендовать Питон, если кушать его медленно.

"ЧТО РАЗРАБАТЫВАТЬ?" - чтобы не потерять мотивацию, поставьте себе задачу, решение которой упростит Вам жизнь, т. е. автоматизирует какую-то Вашу деятельность. Игры тоже вариант. Для изучения логики не нужен графический интерфейс - вполне сойдет игра типа текстового квеста.

"Сайты, приложения и т. д? На компы или телефоны?" - про специализацию Вам еще рано думать. Азы освойте....

"Расскажите еще про колледж по программированию." - он что один на белом свете? Колледжи бывают разные. Все зависит от конкретных преподавателей. В целом программист это на 80% самообразование, поскольку любое учебное заведение лишь ПОЗНАКОМИТ Вас с дисциплинами, о которых уважающий себя программист должен иметь представление.

Пока Вы будете думать, что есть "ненужные" предметы, Вы не станете профессионалом. Мир не делится на науки - он целостный. Разделение на науки это лишь абстракция, помогающая изучать мир. Самые интересные открытия делаются на стыке разных наук. Поэтому, чтобы понимать предметную область решаемой задачи, Вы должны иметь представление о разных "ненужных" предметах...

Как же ты в жизни без географии и истории? А потом на ЕГЭ бочку катят, дескать экзамен главный и единственный тормоз современного образования
и главное. Чем Кумир не приглянулся?

Ты определись, что тебе нужно и что интересно, в том направлении и развивайся. А дальше, в зависимости от того какое направление выберешь, сможешь выбрать язык и прочее. Например, если хочешь игроделанием для ПК заниматься, изучай движок Unity и язык на котором там пишутся скрипты (C#). Если хочешь сайты делать, изучай PHP, JS,Html. И т. д. Про колледж - не знаю. С одной стороны, образование в любом случае не помешает. С другой, основное придётся, в любом случае, учить самостоятельно. Причём, если хочешь быть наиболее продвинутым, то учится придётся по англоязычной литературе.

Не метайся ты из стороны в сторону. Двух зайцев ты не поймаешь в таком деле) Так что давай, что то одно и лучше сишку всё таки