Тест по истории надо сдать сегодня вечером!
2.Ниже приведён список терминов. Все они, за исключением двух, относятся к завершению объединения русских земель. Цифры запишите в ответ (в таблицу).
1)Присоединение Твери
2)Присоединение Новгорода
3)Присоединение Пскова
4)Присоединение Смоленска
5)Присоединение Рязани Ответ:
3.Заполните пропуски в данных предложениях, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого предложения, обозначенного бук- вой и содержащего пропуск, выберите номер нужного элемента, и запишите в
ответ, в таблицу.
А) Центральное сословно-представительное учреждение XVI- XVII вв. -
.
Б) Неофициальное правительство Ивана IV в конце 1540-х-1550-х гг. - .
В) Система распределения служебных должностей в России по происхождению и служебному положению предков .
Г) Натуральный налог с народов Сибири и Севера пушниной .
Д) Годы, в течении которых в некоторых районах Российского государства запрещался крестьянский выход в осенний Юрьев день .
Пропущенные элементы:
1)местничество
2)Избранная рада
3)ясак
4)реформа
5)Заповедные лета
6)помещики
7)Земский собор Ответ:
АБВГД
4.Выберите из списка события, относящиеся к правлению Алексея Михайловича. Ответ запишите цифрами без пробелов.
1)Вхождение Украины в состав России
2)Стояние на реке Угре
3)Церковный раскол
4)Соборное Уложение 1649 года
5)Деулинское перемирие
6)Денежная реформа
7)Ограничение власти Боярской Думы- создание Приказа тайных дел Ответ:
5.Установите соответствие между процессами (явлениями, событиями) и фактами, относящимися к этим процессам (явлениям, событиям): к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам.
ПРОЦЕССЫ (ЯВЛЕНИЯ, СОБЫТИЯ) ФАКТЫ
А) Ливонская война1) Имело важное просветительское значение
Б) Опричнина2) Укрепление влияния Русской православной церкви В) Учреждение патриаршества3) Учреждение в стране особого порядка
Г) Книгопечатание4) Получение гаваней на Балтийском море
Ответ:
АБВГ
6 Установите соответствие между процессами (явлениями, событиями) и фактами, относящимися к этим процессам (явлениям, событиям): к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
СобытиеДата
А) Казанское ханство1) крупнейший в Восточной Европе торговый центр Б) Крымское ханство2) располагалось в дельте Волги
В) Астраханское ханство3) состояло из улусов, которые были мало зависимы от хана Г) Ногайское ханство4) во главе ханства стоял правитель из династии Чингизидов Д) Сибирское ханство5) политическим центром государства был город Сарайчик
Ответ:
АБВГД
7.Выберите из списка основные события Смутного времени, и запишите номера, под которыми они указаны (в ответе может быть указано несколько
номеров).
1)Восстание Ивана Болотникова
2)Опричнина
3)Вторжение Речи Посполитой и Швеции в Россию
4)Распад тушинского лагеря
5)Второе народное ополчение
6)Ливонская война Ответ:
Мы вместо вас учиться будем ?