Где в России находится река "Сестра"?

Андрей Степанов Ученик (95), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
sse Гуру (2793) 15 лет назад
в Ленинградской области, на ней стоит город Сестрорецк
Женька Мастер (1117) 15 лет назад
река в Санкт-Петербурге и Ленинградской области России
Пряничка Мастер (1684) 15 лет назад
В городе Сестрорецк ))
Источник: Ах, детство!
Иннуся Мудрец (11135) 15 лет назад
Сестра́ (швед. Systerbäck, финск. Rajajoki, финск. Siestarjoki) — река на Карельском перешейке, вытекает из болот в районе деревни Лесное и впадает в искусственное водохранилище озеро Сестрорецкий Разлив, сливаясь с Чёрной речкой. Первоначально впадала непосредственно в Финский залив в нескольких километрах к северу от Сестрорецка. В 1817 году русло было отведено в сторону Сестрорецка для нужд Сестрорецкого оружейного завода. Длина реки — 85 км. Пойма прерывистая, ширина 10—20 м. В верховьях есть многочисленные броды, ближе к устью глубина доходит до 3 м.

Сестра река служила границей царской России с Великим Княжеством Финляндским, а после Октябрьской революции - с независимой Финляндией. После войны Советского Союза с Финляндией граница отодвинулась за Выборг.
По берегу реки Сестры ( со стороны Петербурга ) местами ещё сохранилась дорога, выложенная булыжником, которая тянулась от Сестрорецка к ж. д. ст. Белоостров, и далее - к Медному озеру. Среди окруживших Сестру кустарниковых зарослей, местами увитых лианами хмеля (.jpg), нередко можно обнаружить каменный фундамент какого-нибудь сельского дома, оставшегося, видимо, ещё от финнов.
На обрывистых берегах Сестры, на всём их протяжении, встречаются родники, но вода в них
мутновата и вкус имеет соответствующий, а между Солнечным и Репино, на ближнем к Финскому заливу берегу, на полянах, растёт зверобой и тысячелистник. От Солнечного, между железной дорогой и Сестрой рекой, проходит по хвойному лесу хорошая грунтовая дорога, по которой можно проехать в Репино, дальше, по шоссе, где почти не бывает машин - в Комарово, к Щучьему озеру, от берега которого также идёт по лесу грунтовка к Большому Симагинскому озеру.
Выше Белоострова Сестра имеет ширину около семи - восьми метров и метра полтора в глубину, но течение у неё довольно быстрое.
Через каждые метров 50 - 100 русло завалено упавшими деревьями, возле которых образуются тихие омуты, а на частых крутых поворотах Сестра гораздо стремительнее, она подмывает обрывистый берег, а местами в неё обваливается край Александровского шоссе, проходящего через Белоостров. Чем ближе к Сестрорецку, тем течение реки медленнее, а между памятником защитникам Ленинграда "Сестра" и ж. д. мостом на перегоне Курорт - Белоостров плавное движение воды уже почти невозможно заметить.
Именно здесь располагаются летом многочисленные рыбаки, и, как мне доводилось видеть, у многих промысел идёт вполне успешно! За железнодорожным мостом река Сестра растекается по зарослям осоки и других речных трав в озере Сестрорецкий Разлив, на берегах которого смотрят друг на друга Белоостров и Сестрорецк. Символом Сестрорецка можно было бы считать, как ни странно, современный жилой кирпичный дом, своеобразной ступенчатой пирамидой возвышающийся над окрестностями. Этот, так называемый, "Муравейник" виден и с Разлива, и когда вы въезжаете в Сестрорецк со стороны Зеленогорска - сначала предстаёт взору именно этот дом, а потом уже открывается с моста вид на сам город. Разлив со стороны Белоострова, подобно болоту, порос мхом, поскольку здесь мелко и далеко от течения Сестры. А со стороны ж. д. Тарховка на берегу - пляжи, заросли осоки, нагромождения булыжников и пристань, на которую прибывали к ленинскому мемориалу паломники. Между Тарховкой и шалашом Ленина располагалась женская 8-ая батарея 115 Зенитного артиллерийского полка, который защищал от вражеской авиации Ленинград и ленинскую святыню. Теперь на этом месте установлен памятный камень. В посёлке Разлив сохранился (под стеклянным колпаком) сарай, на чердаке которого в июле 1917г. Ленин скрывался от Временного правительства. А на берегу озера Сестрорецкий Разлив установлен гранитный "Шалаш" в память о том, что в июле - августе 1917г. Ленин временно проживал в шалаше из ветвей и подвизался на литературно-политическом поприще (толстовщина какая!) .
Это место и сейчас посещается любителями экзотики и желающими полнее ощутить наступившую свободу.
Шеба Искусственный Интеллект (121966) 15 лет назад
"Дом Чайковского в Клину -
старая открытка.. .
Подержи меня в плену,
старая калитка!

Помню-помню, как с утра
пробегала бричка,
и по имени "Сестра"
протекала речка... "

Я думаю, что в России не одна речка-Сестра. Есть под Питером, а есть и в Клину (Подмосковье) . Правда, может это одна и та же? Хотя вряд ли, слишком должна быть длинная...
Источник: Из песни Вероники Долиной.
Natali Boss Мастер (2209) 15 лет назад
из Иваньковского водохранилища в Волгу вниз по течению и спуск воды из водохранилищ в сторону Москвы.
К западу от канала течет река Сестра, проходит она через Клин-Рогачево и впадает в Волгу ниже Дубны, впадает там, где канал проходит высоко над окружающей местностью. Она проходит в туннеле под каналом. И в реку Сестру впадает река Яхрома, которая тоже течет намного ниже уровня канала.