Срезал краткий пересказ и особенности героев
Помогите пожалуйста
«Срезал» главные герои.... Василий Шукшин
Глеб Капустин — главный герой, знаменитость в деревне
Журавлев Костантин Иванович — кандидат наук, который приехал из города в деревню, в гости к матери Журавлева
Валентина — жена Константина, кандидат наук мужики Кандидат наук
Константин Иванович Журавлев – интеллигентный и воспитанный мужчина с хорошим образованием. Он приехал в деревню навестить мать вместе с женой и дочерью. Он относится к окружающим уважительно. В его поведении нет снобизма или излишнего пафоса. Поэтому он проигрывает словесный поединок с Капустиным, он не опускается до его хамства: не перебивает, не переводит тему, не переходит на личности.
Глеб Капустин – обычный деревенский мужик. Автор описывает его следующим образом:
Портрет: «Толстогубый, белобрысый мужик сорока лет, начитанный и ехидный». Он славится в своем окружении навыком «срезать» успешных людей, поэтому односельчане в предвкушении зрелища всегда зовут его на подобные встречи с городскими жителями, приехавшими к родне.
Глеб – желчный и наглый человек, лишенный чувства такта. Он очень высокого мнения о себе. Глеб Капустин считает себя достаточно эрудированным человеком. Глеб выступает в роли кулачного бойца, и задача его — во что бы то ни стало победить. А один из приёмов — сбить с толку своими художествами заезжего интеллектуала. Сбивает с первых же реплик. Наивны, смешны наскоки деревенского “полуучёного”, но он не хочет понимать этого. Глеба переполняют чувства гордости, радости в тот момент, когда он взмывает ввысь “и оттуда с высокой выси” ударяет по кандидату. Глеб Капустин — агрессивный спорщик, резкий, беспощадный обвинитель.
Особенно заметно это в конце словесного поединка, когда он произносит обвинительную речь в адрес кандидата. Здесь уже нет ошибок, а от комической окраски не остаётся и следа. Словно подражая газетным образцам, Глеб перестаёт слышать кандидата, закрепляя свою победу утверждением, что оппонент не знает народ, и призывает его быть скромнее: «Можно сотни раз писать во всех статьях слово «народ», но знаний от этого не прибавится. Так что когда уж выезжаете в этот самый народ, то будьте немного собранней. Подготовленней, что ли. А то легко можно в дураках очутиться…»
Действие рассказа происходит в СССР в 1960-70-ее годы.
В гости к матери в родную деревню приезжает Константин Иванович Журавлев - ученый, состоятельный человек. Константин и его жена являются кандидатами наук (Константин - доктор филологических наук).
О приезде Журавлевых узнает и Глеб Капустин, местный житель, рабочий пилорамы. Глеб известен тем, что умеет в беседе "срезать", выставить дураком любого знатного земляка, приехавшего в деревню. Так Глеб самоутверждается. Местные мужики восторгаются Глебом за это умение.
Вечером на ужин у Журавлевых собираются гости, в том числе и Глеб Капустин, который готовит очередное разоблачение и скандал. Константин и его жена радушно принимают гостя, ничего не подозревая. Наконец Глеб приступает к "делу": он заводит беседу с Константином и забрасывает его вопросами на разные темы. Воспитанный и неглупый Константин спокойно и добродушно отвечает. Видя, что соперник умен, Глеб продолжает сыпать новые научные вопросы, пытаясь "срезать" Константина.
Фокус в том, что вопросы эти кажутся окружающим и самому Глебу "каверзными", но на самом деле для любого образованного человека представляют собой полную несуразицу.
Константин и его жена понимают, что Глеб - начитанный, но малообразованный и плохо воспитанный человек, который нахватался знаний из газет и пытается блеснуть этим перед мужиками. Супруги смеются над нелепым поведением гостя. Они понимают, что Глеб - типичный демагог, с которым нельзя серьезно говорить о науке.
Глеб чувствует свою слабость и решает прямо напасть на соперника, ("катит бочку"): он заявляет Константину, что деревенские жители не все глупы и что кандидаты наук должны быть готов к любым вопросам. Глеб отчитывает Константина за то, что тот мало читает газет и т. д, он моментально выставляет кандидата незнайкой, неучем, "липовым" ученым, неспособным ответить ни на один умный вопрос.
Завершив свою пламенную речь, Глеб гордо уходит. Мужики остаются в восторге от его выступления. Глеб радуется тому, что снова вышел победителем, пусть и в глазах недалеких, необразованных мужиков.
Можно вывести из рассказа мораль: Короля делает свита, ибо победителем в таких спорах Глеба делает необразованность деревенских жителей, неспособных отличить научную дискуссию от невежественной демагогии.
• Особенность героев:
- Глеб Капустин знаменит в своей деревне благодаря своей одной особенности – умением щелкнуть по носу какого-нибудь выскочку. Он человек начитанный, но язвительный, мог виртуозно «срезать» любого городского умника, хотя работал простым пильщиком на лесопильне. Своими абсурдными вопросами он может вывести из себя образованного человека. Для деревенской аудитории Глеб – настоящий «эрудит», но для людей иного круга он – пустомеля.
- Журавлев – интеллигентный, воспитанный человек, он не способен противостоять невежественному напору деревенщины.
Эти герои олицетворяют собой отдельные классы общества, Журавлев является представителем интеллигенции, который выбился из деревни. Капустин остался в деревне и, по сути, ничего не добился, если под 40 лет, но может он только стараться поддеть людей, которые явно умнее и разумнее его.
-Деревенские мужики - их особенность в том, что в большинстве своем они простые и доброжелательные люди.
При общем невежестве, для них Капустин – свой местный «образованный» человек.