Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
6лет
Изменено

Как узнать реальную мощность электродвигателя ?

Купил позавчера бетономешалку по паспорту должен стоять на ней двигатель мощностью 750 ват... На двигателе нет никаких бирок. После того как я усомнился в том что двигатель на бетономешалке установлен заявленной мощности я подключил бетономешалку через ваттметр. И был не приятно удивлён увидев 190 ватт при холостом ходу и при пиковой нагрузке 390 ватт. _ пиковая нагрузка наступает при 36 литрах но производитель в паспорте указал сто готового раствора получается 100 литров.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
6лет

главный показатель - 100 литр, если не обеспечивает, значит обманули. 750вт - это ориентировочное (справочное), чтоб потребитель знал, как обеспечивать электропитание. Может для китайцев бетонный раствор имеет другой состав? (в плане густоты).

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
6лет

Вас нагло обманули. Если на двигателе нет бирки, ее просто тупо сковырнули, чтобы втюхать фуфло. Чтобы не сомневаться в правильности показания ваттметра, можно замерить потребляемый ток при нагрузке (НЕ ПРИ ПУСКЕ!) амперметром переменного тока . Токовые клещи сильно врут особенно при измерении реактивной нагрузки. Если по паспорту двигатель имеет мощность 750 Вт. то ток в цепи с нагрузкой должен быть от 3-х до 5-и Ампер. Смотря какая нагрузка. Если ток показывает около 1 А или не многим больше, то двигатель явно вполовину меньшей мощности. При условии, что двиг однофазный на 220В.
Но возможно и паспорта перепутали в магазине. Иногда и так бывает. Остается довольствоваться тем что есть. Тягомотина с возвратом будет вам дорого стоить как времени так и нервов.

Аватар пользователя
Оракул
6лет

"и при пиковой нагрузке" - то есть под завязку бетоном загруженную? Так это хорошо. Если производитель наш, то в ряд ли мощность с потолка взята. Бетономешалка такая вещь которая часами работает без отдыха. Так что запас в половину по мощности не такой уж и большой.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
6лет

Двукратный запас по мощности это же хорошо )

Аватар пользователя
Высший разум
6лет

Номинальная мощность больше потребляемой. Радуйся!
"Пиковую нагрузку" как мерял?))