Образовательный путь

Основы теории и методы воспитания. Специальное образование.

В пьесе английского драматурга Уильяма Гибсона «Создала чудо» ( «The Miracle Worker», 1959) рассказывается о слепоглухонемого Елену Келлер.
Отправляя к маленькой Елены Келлер учительницу Анн и давая ей наставления, директор известной Перкинськой школы для слепых и глухих детей Майкл сравнивал слепоглухонемого ребенка с сейфом, к которому необходимо подобрать ключ. Задача молодой учительницы, на его взгляд, заключалось не в том, чтобы наполнить сейф сокровищами человеческой психики, а в том, чтобы дать им оттуда выход.

Ошибочной или верной считается такое мнение? Что является решающим фактором в формировании личности ребенка с проблемами?

Мнение верное. Если сейф закрыт на ключ, его никак не наполнить. А если сейф открыт, то, кроме выхода, возможно и его пополнение.