Выдерживают ли полы в сталинках с ЖБ перекрытиями бетонные стяжки по всей квартире?

bislovanna fulegrana Ученик (102), на голосовании 5 лет назад
Знаю что в старом фонде с деревянными перекрытиями даже умудряются стяжку делать - профнастил кладут, в стены засверливаются, дополнительные балки кладут и что-то ещё. Всё можно, если есть бабло - это ясно.

Но у меня вопрос попроще.

Есть дом 1960 г. п. с потолками 3 м., толстыми стенами - типа "сталинский", но уже без внешней штукатурки - сталинский проект попавший на эпоху отказа от роскоши. Проект 1-405, но не совсем: кругом пишут что это блочные дома с деревянными перекрытиями, но в реале там один камень и никакого дерева. Перекрытиями длиной 6 метров и шириной в районе метра. Тип перекрытий не могу сказать - то-ли в виде "корыт" бортами кверху (бывали такие приколы в те времена), то-ли круглопустотные 220 мм толщиной. Пока пол не вскрыт - непонятно.

Выдержит ли такая штука стяжку в виде звукоизоляции + 5 см. бетона? Несущую способность перекрытий я прикидывал - если брать 400-800 кг на квм, то стяжка добавит 120 кг и всё будет хорошо. Но кто его знает на самом деле где там какие трещины.

Или ничего нельзя сказать без визита специального человека? А откуда такого официально вызвать и какой документ он должен выдать?

Плюс, конечно, демонтаж старого пола и утилизация всего мусора в виде битого кирпича под полом разгрузит пол и по весу может даже эквивалентна стяжке, но не уверен. Соседка сказала, что "в коридоре можно, в санузлах можно, а на всю квартиру не выдержит". Где она взяла инфу - не смогла ответить. Другой сосед сделал стяжку везде и вроде пока всё норм. Хотя как скажешь что норм, вдруг трещины где-то уже пошли...
Голосование за лучший ответ
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (48367) 5 лет назад
Любые переделки с разрешения вышестоящих инстанций... Есть ЖЭК, туда и обращайся... пусть на себя берут ответственность.
соант Оракул (76432) 5 лет назад
Необходимо брать инжененерное заклюение- чтО можно нагрузить на перекрытие. Официально и возможно, за плату.
ip Искусственный Интеллект (145132) 5 лет назад
Похвально Ваше желание сберечь соседей от шума Ваших скачущих детей)))
В остальном шумоизоляция пола мало чем поможет. По стенам и потолку шумы будут распространяться в Вашу сторону, не замечая этой конструкции.
А если уж делать подобное в таких условиях, то существует сухая и совершенно невесомая по строительным меркам технология сухой стяжки из насыпного керамзита и прочных волокнистых листов кнауфф сверху...
Поднимите полы насколько захотите без риска и прочности перекрытий и залива соседей снизу.
Удачи.
александр камаев Просветленный (27843) 5 лет назад
Не надо бетоном заливать... раствор легче... а кнауф полы ещё легче....
Алексей Искусственный Интеллект (610076) 5 лет назад
Правильно соседка сказала. Сталинки- дома в 4 капитальных стены. Из них фасадные- комбинированная кладка из кирпича и крупноформатного блока, а по факту кирпичные столбы по краям окон и подьездов, остальное блоками из г,
и две капитальных стены посередине дома, на них оперты бетонные перекрытия ванных и туалетов, коридор и лестничная клетка квартиры.

Комнаты по фасадным стенам, перекрытия деревянные, боковые стены- деревянные.

Бетонные перекрытия легко выдерживают армированные стяжки по керамзитной подсыпке
buiiilder Мудрец (13401) 5 лет назад
На этапе демонтажа сущ. пола и засыпки в квартире ниже почти на 100% появятся трещины (пол" вздохнет"),а новую стяжку лучше делать или сухим полом кнауф... или кнауф -убо
Владислав Гусаков Мудрец (19196) 5 лет назад
Перекрытие является общедомовым имуществом.
Изменение конструктивных характеристик здания подразумевает проект реконструкции с расчетами и обоснованиями, который можно реализовать только после его согласования.