химические свойства этанола

Алина Богданова Ученик (114), закрыт 4 года назад
1. Запишите уравнения реакций, характеризующие кислотные свойства этанола
2. Укажите реакцию, в которой этанол проявляет основные свойства
Лучший ответ
Николай Шапошников Просветленный (40599) 4 года назад
Этанол. Реагирует с карбоновыми кислотами, образуя сложные эфиры.
Этанол. Выступает как "этилатная кислота", но эти свойства слабо выражены, реагируя, например, с щелочами, карбонатами щелочных металлов при нагревании, с активными металлами с образованием алкоголят этих металлов.
Этанол. Участвует в окислительно-восстановительных реакциях, у атома углерода, связанного с гидроксильной группой степень окисления (-1), поэтому в реакциях ОВР он выступает в качестве восстановителя. Образуются сначала альдегид, который также окисляется дальше, если окислитель в избытке в этановую кислоту.
Этанол. Горит в кислороде.
Этанол. Реагирует с галогенами.