Ответьте на правильные вопросы по грамотности

Владимир Гильдерман Ученик (76), закрыт 4 года назад
1. Выберите предложение с грамматической ошибкой:
А) Подъезжая к станции, я весело насвистывал.
Б) Подъезжая к станции, в окно были видны огни городских домов.
В) Поезд, подъезжая к станции, постепенно сбрасывал скорость.
Г) Я думал об этом, когда поезд, постепенно сбрасывая скорость, подъезжал к станции.
2. В каком случае «и так» пишется раздельно:
А) И (так), надо подготовить документы – завтра собрание.
Б) И (так) чудесно он пел, что все присутствующие с восхищением смотрели на него, не отводя глаз.
В) И (так), что вы скажете на это?
Г) И (так), нам понравилось на этой базе отдыха.
3. В каком предложении выделенное слово пишется слитно:
А) Всегда стоит иметь (в виду) мнение окружающих.
Б) Имейте (в виду), я буду поступать по-своему.
В) Он задержится (в виду) того, что начались дожди.
Г) Буду иметь (в виду), что ты заболел.
4. Выберите предложение без ошибки орфографии:
А) Я чувствую себя сегодня также, как и вчера.
Б) Эта работа нужна мне также, как и вам.
В) Улучшений не было: он так же никого не узнавал.
Г) Давайте все сделаем также, как и в прошлый раз, за исключением последнего действия.
5. Укажите предложение с ошибкой орфографии в выделенном слове:
А) Река была (неширокая) и неглубокая, но очень красивая.
Б) Мы забыли на берегу фотоаппарат с (неотснятой) до конца пленкой.
В) Маленький лисенок был почти (не заметен) в густой траве.
Г) Мы продолжали поиски, но его местонахождение еще долго оставалось (неизвестным).
6. В каком предложении знаки препинания расставлены верно?
А) Вечером, ложась в постель, и утром вставая я только и думал о предстоящем визите на гору.
Б) Море играло маленькими волнами, рождая их украшая бахромой пены, сталкивая друг с другом и разбивая в мелкую пыль.
В) Его товарищ согнулся, поставив локти, и подпирая скулы ладонями, задумчиво улыбался.
Г) Двое людей мечтали, покачиваясь в лодке на воде и задумчиво поглядывая вокруг себя.
7. В каком предложении на месте скобок знаки препинания не требуются?
А) К удивлению моему () она согласилась петь для гостей
Б) К удивлению моему () примешивалась глубокая, какая-то совсем детская радость.
В) Я () к своему ужасу () осознал, что хищник и не думает отступать.
Г) Они () к счастью () никогда больше туда не приезжали.
8. Укажите предложение с ошибкой правописания -Н-/-НН-:
Оловянные солдатики всегда были мечтой каждого мальчишки.
В комнате моей бабушки стоял кованый старинный сундук.
В ветренную погоду кататься на лыжах нецелесообразно.
По этому рецепту для пирога требуется просеянная мука и топленое масло.
9. Найдите предложение с ошибкой орфографии:
Трехтомная энциклопедия была выпущена большим тиражом.
Я всегда презирал двуличных людей.
Компьютер оснащен двух ядерным процессором.
Использование двусмысленных слов может привести к неверному пониманию мыслей собеседника.
10. Найдите предложение с ошибкой орфографии:
Света мысленно подбирала слова для предстоящего тяжелого разговора с братом, но так и не смогла придумать ничего стоящего.
Княгиня надеялась, что Воропаев забирет у нее письмо и передаст его князю, но этого не случилось.
В тот день она рассеянно перебирала старые письма отца, которые он писал маме на французском.
Ее вкусы были очень избирательны, поэтому угодить ей было крайне трудно.
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (452238) 4 года назад
1 -Б
2 - Б
3 - В
4 - В
5 - Б
6 - Г
7 - Б
8 - В ВЕТРЕНУЮ погоду...
9 - .ДВУХЪЯДЕРНЫМ процессором.
10 - Княгиня надеялась, что Воропаев ЗАБЕРЕТ...
Остальные ответы
Banana Искусственный Интеллект (658753) 4 года назад
Ответьте правильно на вопросы...)
Елена Иванова Мыслитель (5551) 4 года назад
Правильные вопросы - это какие?