Котенок-девочка нападает на маму-кошку

Мария Васильченко Ученик (98), закрыт 3 года назад
У нас живут две шотландские вислоухие кошечки, мама и дочь (скоттиш-фолд, вроде) .Котенок-девочка - Шерил, ей 4,5 месяцев. С двух-трех месяцев она начала нападать на свою маму - Милу, и естественно она (мать) обороняется. Совсем недавно разодрала дочери небольшую часть лба, у уха. Но все зажило, вроде больше таких ран пока не наблюдается. Но проблема теперь в другом. Шерил продолжает нападать с каждым месяцем все яростнее, а мать теперь в положении... Боимся, что котята могут родиться либо нервным, либо больными, с отклонениями, ведь для беременной кошечки это большой стресс. Да и сама Мила стала не переносить окружение Шерил. Иногда Мила нападает (аккуратно, лапой, без когтей) на того, кто хочет её погладить. Что делать? Как с этим бороться? Опасно ли этот стресс для ещё не родившихся котят? (мама ещё на ранних сроках)
Лучший ответ
!deodlob R Мастер (1012) 4 года назад
оставьте котов в покое

поумнее вас будут, сами разберутся
Остальные ответы
cego-дня Мудрец (13255) 4 года назад
я бы кошку -маму поберегла, а малявку наказывала бы ( брызгала бы из бутылки, они этого не любят) ну или еще как-то. Моя младшая собака так делает, может напасть на кота, на маму, , но очень боится звона ложки об стакан... мы так ее и пугаем. Она реагирует моментом, понимает что мы смотрим.
ЕЛЕНА Р. Искусственный Интеллект (153004) 4 года назад
котёнок растёт, старшая кошка её уже не воспринимает как дочь, она для неё соперник, конкурент, вот и драки.
а насчёт котят, то у вас и так риск рождения больных, так как часто вяжете кошку, не даёте ей восстановиться после родов и выкармливания котят. да и кошки ваши, скорее всего, родословных не имеют, значит тем более велик шанс котят с ОХД. кастрировали бы вы своих кошек, так и драк у них меньше будет, а здоровья больше