Собака рычит и лает на гостей, что делать?
Моей собаке 1г1мес., девочка, японский хин. Когда повзрослела, стала рычать и лаять на гостей. Гости приходят редко, но всё же. Что делать? Команду фу мы учили, но она её игнорирует.
дать подзатыльник
прогнать гостей. У собак прекрасное чувство интуиции. Если собака не идиотка-значит люди плохие
Дрессировать, что же ещё! это надо было начать ещё в четыре месяца.
Что делать? Заняться воспитанием собаки. Хозяин дома - Вы, а никак не собака.
3 раза ходили на дрессплощадку - вот и результат на лицо: собака, которая не реагирует на запрещающую команду. Мои две собаки ( цвергшнауцер и метис терьера) выполняют любую команду слёту, независимо от того, чем были заняты ( ели, бегали, играли), раз дана команда - её надо выполнить. Да, по приходу гостей тоже поднимают лай и замолкают, услышав команду "Нельзя!".
Так что займитесь воспитанием собаки, пока она не стала маленьким домашним монстром - собаки очень хорошо понимают, когда можно сесть хозу на шею и плевать на любые команды.
Если игнорирует команды - то однозначно усыплять. В будущем она может просто загрызть вас, если ей в голову придёт это.
Ответ ниже про "интуицию" - это полный бред, подобная "интуиция" может быть только у служебных собак, которых специально тренировали отличать "своих" и "чужих", а простая недрессированная псина любых сторонних людей будет считать или хорошими, или плохими по дефолту.