А где это такой красивый купол?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
A. F. ® Qualité Гений (50232) 4 года назад
Здание Народной скупщины Сербии.

Одно из самых монументальных зданий в Белграде, построено между
улицами Косовска, Таковска, Николе Пашића и Влајковићев недалеко
от Старого дворца, Нового дворца и дворцового сада
(ныне Пионерский парк), с которыми образует функциональное единство
___________________________ и единство архитектурной композиции.

Здание было построено в период с 1907 по 1936 год. Оно строилось
с многочисленными перерывами и много раз было отремонтировано
при участии известных отечественных архитекторов первой половины XX в.
История строительства этого здания символизирует бурную историю
Сербии, а потом Югославии и её парламентской жизни.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_Народной_скупщины_Сербии

Наружный вид здания с рустикальной обработкой первого этажа
с камнем зелённого цвета из Рипня, формой окон и пилястров, которые
расположены в двух центральных этажах и завершаются карнизами
с балюстрадой указывают на элементы нео-ренессанса и нео-барокко.
Украшениями являются медальоны с персонажами Афины, Перикла,
Демосфена и Цицерона на боковых ризалитах — работа
Джорджа Йовановича. Скульптура ангела с факелом в руках и
оливковой ветвью выполнена по проекту скульптора Петра Палавичини.
В 1939 году поставлена скульптура под названием «Игра чёрных лошадей»
произведение скульптора Томы Росандич, на парадном входе
______________________________________ у монументальной лестницы.

В создании проекта здания приняли участие архитектор
Константин Йованович, архитектор Йован Илкич, затем его сын —
архитектор Павел Илкич, русский архитектор Никола Краснов —
автор проекта Ливадийского дворца. Краснов внёс особый вклад
в разработку интерьера: обработка окон и дверей, декоративная
штукатурка, деревянные панели, металлические декоративные решётки
____________________________________________ и дизайн мебели.

Из-за её архитектурных, исторических, культурных и художественных
ценностей, Национальное собрание объявлено памятником культуры
в 1984 г. В 2007 г. Парламент Сербии отметил свой 100-летний юбилей.
Источник: С любовью к ♡
Остальные ответы
Ягодка Высший разум (200059) 4 года назад
Белград. Здание Народной скупщины Сербии.
Источник: Второй ответ