Знаки препинания в простом осложненном предложении вариант 2
Вариант № 2
1. Отметьте предложение, в котором нужно поставить одну запятую (зна-
ки препинания в предложениях отсутствуют).
1) Горный поток шумел и пенился и бился о скалы.
2) Я стал посещать музеи и галереи и много читал.
3) Машины двигались по степи и день и ночь.
4) Квартира его хотя и просторна но сумрачна.
2. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Зна-
ки препинания не расставлены. )
I) Осенью откроется выставка молодых московских художников.
2) Зарева пожаров окрашивали небо то в розовый то в лиловый цвет.
3) Белая куропатка питается ягодами и семенами и поедает их в
огромном количестве.
4) Тонкий слой прозрачной краски мог передать на полотне влажный блеск глаз или внезапно вспыхнувший румянец.
3. Отметьте предложение, в котором нужно поставить одну запятую (зна-
(знаки препинания в предложениях отсутствуют)
I) На листьях берёзы заблестели капли не то росы не то вечернего дождя.
2) Иван Никифорович был ни жив ни мёртв.
3) Сегодня у меня находка так находка.
4) Однажды Лебедь Рак да Щука везти с воз взялись.
4. Укажите предложение, в котором нужно поставить только одну запя- тую. (Знаки препинания не расставлены. )
1) Во времена детства Чехова весь Таганрог был засыпан тучным зер-
ном и деньгами и был заселён греками итальянцами.
2) Долгими вечерами прислушивался я к сказкам и к бесчисленный
рассказам ямщиков и почтарей.
3) Тужит Пахом да не знает о ком.
4) Нельзя одним словом воспитать или перевоспитать человека.
5. Укажите предложение, в котором нужно поставить только одну запя-
тую. (Знаки препинания не расставлены. )
1) Дачники лениво прогуливаются по аллеям или сидят в тени деревьев.
2) Иногда старые и молодые лоси близко подходят к людным селениям и шумным городам и бродят по городским паркам.
3) И днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом.
4) Художники ботаники или просто любители природы нашли бы в
тайге неистощимые материалы для наблюдений.
6. В каком предложении нужно поставить две запятые
1) Туманы в Лондоне бывают если не каждый день то через день непременно.
2) И стар и млад шли твёрдо и бодро.
3) В этом взгляде были одновременно тревога и испуг и надежда.
4) На выставке была представлена как живопись так и графика известного художника.
Исправлю ошибку в пункте 6:
3) В этом взгляде были одновременно тревога, и испуг, и надежда.
1. 4) Квартира его хотя и просторна, но сумрачна.
2. 2) Зарева пожаров окрашивали небо то в розовый, то в лиловый цвет.
3. 1) На листьях берёзы капли не то росы, не то вечернего дождя.
4. 3) Тужит Пахом, да не знает о ком.
5. 4) Художники, ботаники или просто природы нашли бы в тайге неистощимые материалы для наблюдений.
6. 2) И стар, и млад, шёл твёрдо и бодро.