Насколько Христос был Бог, а насколько человек?
Свт. Григорий Богословговорил: «Что не воспринято, —не исцелено, а то что соединилось с Богом, спасено». Став полноценным человеком, Христос не переставалбыть Богом
Христос не был богом ни на сколько ноль процентов
Христос - сын Божий рожденный Отцем, прежде всякой твари, т. е прежде всего Творени, когда ни солнца ни звезд, ни земли, ни людей с Богородицей еще не было
Иисус -сын Человеческий, рожденный намного после Христа, от девы чел, в тело которого воплотился Христос. а потом вышел, когда тот умер на кресте.
Неизменный Бог, если существует - никогда не рождается и никогда не умирает, ибо это есть начало и конец. или изменение, в отличие от Христа и Иисуса, ибо сказано:
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
на 100%%% СЫНБога.
Так учит Бибия.
Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Св. Евангелие от Луки 1:35)