Как сделать затухание ноты в Piano Roll?

Суть такая: в большинстве оркестровых VST-плагинов тембр инструмента меняется при изменении velocity ноты. Если ставишь автоматизацию или через "note velocity" затухание, то тембр не меняется. Как заставить ноту менять тембр при затухании?

Чтобы менять тембр, надо фильтровать звук уже ПОСЛЕ синтеза - т. е. навешивать к выходу плагина эквалайзер и автоматизировать его ручки.
По Velocity выбор нужного сэмпла происходит только вначале ноты, но на ее протяжении уже не меняется - в этом смысл Velocity. Этот контроллер предназначен как раз для тех инструментов, которые имеют выбор силы-тембра ТОЛЬКО в момент взятия ноты (арфа, рояль и т. п.) А для инструментов, способных маневрировать динамикой на протяжении длительности ноты (скрипка, духовые и т. п.) используется обычно контроллер Expression, он работает в реальном времени. По умолчанию, плагины его отрабатывают как "громкость", но ничто не мешает управлять и тембром тоже - это зависит от разработчика плагина. Если твой плагин такой функции не имеет, то тебе придется добавлять эквалайзер и прописывать для него "партию" в треке автоматизации. Больше никак :-)

это не все плагина так работают. например ударные тарелка - сделана из семплов тише звук другой семпл.
. если нет отдельных семплов на силу удара то тембр меняться не будет. будет меняться только громкость.
можно повесить дополнительный эффект на затухание .
эффектов куча например какой нибудь Гитар риг и т. д