5 лет назад
от

Почему молекула кислорода состоит из двух атомов, а молекулы благородных газов одноатомные.

Почему молекула кислорода состоит из двух атомов, а молекулы благородных газов одноатомные. Ответ поясните, используя схемы.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Электроны в атомах не образуют сплошную кучу, а располагаются слоями. Водород (1), кислород (16=2+8+6). Атомы, имеющие на внешнем слое по 8 электронов (у гелия - 2), не нуждаются в объединении в молекулу с другим подобным атомом, и существуют в виде отдельных атомов. Это такие элементы, как гелий (2), неон (10=2+8), аргон (18=2+8+8), криптон (36=2+8+18+8), ксенон (54=2+8+18+18+¬8), радон (86=2+8+18+32+1-8+8).

Не только кислород, но и ещё 6 простых веществ (H2, N2, F2, Cl2, Br2, I2) существуют в виде двухатомных молекул. Всех их роднит наличие от 1 до 3 неспаренных электронов на внешних уровнях. А это означает, что они не только легко образуют соединения с атомами других элементов, но и создают молекулы между собой. Связи в таких молекулах можно изобразить графически: H-H, N≡N, O=O, F-F, Cl-C, Br-Br, I-I). В атомах инертных газов нет таких (неспаренных) электронов, внешний уровень у всех 8-электронный, т. е. завершённый.