Можете объяснить пожалуйста: Почему у железа валентность +2 и +3? Не в каких случаях, а почему?

tiranox228 tiranovich Мастер (1037), закрыт 4 года назад
Объяснить на строении электронных оболочек.
Дополнен 4 года назад
Сорян, не валентность, а степень окисления...
Лучший ответ
Актёр суеты Оракул (52900) 4 года назад
каждый элемент стремиться приобрести электронную конфигурацию ближайшего в периодической таблице благородного газа. Это к вопросу, почему +, а не -. Ему легче отдать электроны, чем оттянуть их у кого-то другого. +2 - значит пожертвовал 2 электрона и получил завершённый 3-й уровень, как у аргона (за исключением 3d орбитали, у которой энергия выше, потому-то +2 и не очень комфортная ст. ок. для железа). Степень окисления +3 позволяет расположить на каждой из 3d орбиталей по 1 электрону, что отвечает квантовомеханическому правилу Хунда.
Источник: кажется так...
Valerij VinogradovПрофи (563) 4 года назад
Ответы, конечно, пока по известному физическому принцЫпУ: " В огороде бузина, а в Киеве - дядька.":)
Можете обьяснить значение выше сказанной вами фразы?
Остальные ответы
Tanya Wolfard Ученик (190) 4 года назад
Потому что
tiranox228 tiranovichМастер (1037) 4 года назад
Сорян, не валентность, а степень окисления
maximka460 Мудрец (12094) 4 года назад
Бог так захотел. Без этой особенности - нас бы не было. Или мы были бы другими. Многие элементы в условиях Земной гравитации обладают необъяснимыми свойствами. Давно пора перехерачить таблицу Менделеева.
Добрый день Просветленный (38046) 4 года назад
Короче ты ващедебил
tiranox228 tiranovichМастер (1037) 4 года назад
Хм, и это сказал мне просветленный?
Добрый день Просветленный (38046) Да)))
Омич Оракул (72598) 4 года назад
короч там электрон переходит на другой энергетический уровень короч
костя кудряшов Мудрец (16926) 4 года назад
Ну тут прежде всего свойства материала.
Анна Шевченко Знаток (461) 4 года назад
(Комментатору выше) Елена, степени окисления +5 не существует. Лишь +2, +3, +6 уже редко