Тест : Операционные системы Помогите пожалуйста!
1)Что такое внешние прерывания?
-прерывания с пульта оператора вычислительной системы;
-прерывания по нарушению питания;
-прерывания от таймера;
-при делении на ноль;
2)Выделите высказывания относящиеся к мультипрограммному режиму
-все подсистемы и устройства компьютера управляются исключительно центральным процессором.
-пока одна программа (один вычислительный процесс, как мы теперь говорим) ожидает завершения очередной операции ввода-вывода, другая программа (а точнее, другая задача) может быть поставлена на решение
-центральный процессор начинает меньше простаивать и уменьшается общее (суммарное) время, необходимое для решения некоторого множества задач.
-пока осуществляется обмен данными между оперативной памятью и внешними устройствами, процессор не может выполнять вычисления.
3)Выделите функции операционной среды
-Загрузка в оперативную память подлежащих исполнению программ.
-функция обеспечения взаимодействия связанных между собой компьютеров.
-Обеспечение работы систем управлений файлами (СУФ) и/или систем управления базами данных (СУБД), что позволяет резко увеличить эффективность всего программного обеспечения.
-Запуск программы (передача ей управления, в результате чего процессор исполняет программу).
4)Понятие последовательного вычислительного процесса
-это совокупность связанных между собой и образующих единое целое программных модулей и данных, требующая ресурсов вычислительной системы для своей реализации.
-это отдельная программа с ее данными, выполняющаяся на последовательном процессоре.
-структура данных, которую поддерживает аппаратура.
5)Что обозначает аббревиатура API.
-организация выполнения двух, и более, задач одновременно
-интерфейс прикладного программирования
-список функций приложения пользователя
-формализованный список системных вопросов
6)Что такое внутренние прерывания?
-прерывания от таймера;
-при наличии в поле кода операции незадействованной двоичной комбинации;
-при нарушении адресации
-при делении на ноль;
7)Что означает термин многопоточность? И какие преимущества она дает?
-программа, разработанная с использованием механизма потоков, представляемая как некоторое множество задач в рамках одного процесса, может быть выполнена быстрее за счет параллельного функционирования ее отдельных частей.
-это возможность параллельно выполнять несколько видов операций в одной прикладной программе
-операционная система позволяет организовать параллельное выполнение вычислений
-более эффективное использование ресурсов центрального процессора, и меньшее суммарное время выполнения задач) гораздо удобнее реализовать не на уровне процессов, но на уровне задач (потоков, тредов).
8)Что представляют собой прерывания?
-механизм, позволяющий координировать параллельное функционирование отдельных устройств вычислительной системы и реагировать на особые состояния, возникающие при работе процессора
-временное прекрашение реагирования на действия пользователя
-механизм изменения порядка выполнения команд
-принудительная передача управления от выполняемой программы к системе (а через нее — к соответствующей программе обработки прерывания), происходящая при возникновении определенного события.
9)Функции супервизора прерываний
-сохраняет в дескрипторе текущей задачи рабочие регистры процессора, определяющие контекст прерываемого вычислительного процесса
-определяет ту подпрограмму, которая должна выполнить действия, связанные с обслуживанием настоящего (текущего) запроса на прерывание
-устанавливает необходимый режим обработки прерывания
синхронизация задач,
помочь?
1-а
2-В
3-А
4-Б
5-а
6-Б
7-Б
8-В
9-А
скока платишь?