Где и кому памятник?

Высший разум (339979), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
перс
Дополнен 4 года назад
*от зверя человек своим ...
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409220) 4 года назад
От зверя человек своим обличьем,
Уменьем рук и языком отличен.
Те из людей восславлены в народе,
Что благородны по своей природе.

Памятник Авиценне (980-1037) в Киеве

Памятник Авиценне установлен на территории Межрегиональной академии
управления персоналом (МАУП), рядом с Садом семи чудес света. Это
подарок Научного Представительства Исламской республики Иран в Украине.

Монумент представляет собой бронзовый бюст ученого, который установлен
на гранитный пьедестал. Торжественное открытие состоялось 22 августа 2012
года - в день рождения Авиценны.

Авиценна (Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина) - известнейший
философ, ученый, лекарь, химик и астроном. Происходил из Персии,
где родился недалеко от Бухары, на территории нынешнего Узбекистана.
В семнадцатилетнем возрасте прославился как врач, исцелив местного
эмира. На протяжении жизни проживал в разных среднеазиатских городах
и занимал должности врача и визиря при многих восточных правителях.
Сделал неоценимый вклад в несколько десятков как естественных, так и
точных наук. Его научные трактаты обогатили сокровищницу мировой культуры.

Киев, ул. Фрометовская, 2

http://kiev-foto.info/ru/pamyatniki/1444-avitsenna
https://www.shukach.com/ru/node/38242
http://www.haiam.ru/avicenna-ibn-sina-abu-ali-13.html
Остальные ответы
Солнце Мастер (1134) 4 года назад
Этот маленький бюст, основоположнику осетинской литературы, великому сыну Осетии находится в скверике недалеко от мэрии города Пятигорска.
.Памятник Коста Хетагурову в Пятигорске был открыт в 2009 года к 150-летию основоположника осетинской литературы, поэта, просветителя, скульптора и художника. Поэта с Пятигорском связывают многие страницы жизни и творчества, для него Пятигорск стал вторым домом, подарил ему вдохновение, здесь поэт встретил свою любовь. В городе установлены несколько мемориальных досок, где бывал поэт. Установлен на площади Ленина/ улице Коста Хетагурова.
Высший разум (339979) 4 года назад
нет!
Солнце Мастер (1134) глаза, вздернутая бровь, усы, овал лица.... перс....
Ягодка Высший разум (200059) 4 года назад
Памятник Низами Гянджеви (Ташкент) (возможно)

Па́мятник Низами́ Гянджеви́ — памятник выдающемуся поэту, классику персидской поэзии Низами Гянджеви, расположенный в столице Узбекистана, в городе Ташкент, на площади у Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами, около парка имени Бабура. Скульптором памятника является Ильхам Джаббаров, архитектором — Валерий Акопжанян.

Памятник был установлен 23 марта 2004 года. В торжественной церемонии открытия памятника принимали участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Узбекистана Ислам Каримов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Низами_Гянджеви_(Ташкент)
Памятник представляет собой бюст Низами Гянджеви, изображающий поэта в восточном одеянии с тюрбаном на голове и держащим в левой руке книгу, а правую — у груди. На постаменте на узбекском и азербайджанском написано имя поэта и указаны годы его рождения и смерти.
Высший разум (339979) 4 года назад
нет Лена не он и не там!
данный памятник на Украине.