помогите - внутренняя боязнь ошибиться при любых действиях!

temadzhan Профи (628), закрыт 4 года назад
сразу буду приводить примеры как у меня это происходит, т. к по другому я как то объяснить не смогу!

пример 1: иду я на кухню, естественно на кухне посуда не помытая, на кухонном столе лежат к примеру 3 полотенца, 2 полотенца лежат "ровно", а 1 полотенце просто "скомкано" и просто валяется на столе "как попало", и я не могу просто это оставить и я подойду и поправлю это полотенце чтобы мне внутри стало легче от этого действия!

пример 2: сижу я за компьютером и к примеру хочу установить свежую "винду" (windows), по порядку начинаю всё скачивать и записывать на флешку, потом при установке я забываю к примеру поставить какую нибудь "галочку", и внутри себя "я чувствую плохо", и чтобы себя успокоить я ставлю "винду" заново, чтобы мне снова стало легче и небыло как бы тревоги внутри меня что "что то не так"!

пример 3: я сижу в телефоне, добавляю контакты например, и обычно я набираю номер не через "+7951"... а через "8951", и вдруг я ошибаюсь и пишу "+7"... мне снова внутри становится плохо, я понимаю что я сделал не так как я хотел, и начинаю всё с начала (бывает доходит до того, что полностью сбрасываю настройки в телефоне и начинаю по новой всё настраивать, и только тогда мне становится легче).

пример 4: я убираюсь, пылесошу пол в своей комнате, и вдруг я пропускаю какой то участок (но пока не понимаю этого), я заканчиваю пылесосить и убираю пылесос обратно на место, но потом вдруг вспоминаю что под кроватью осталась пыль и у меня снова начинается как будто паника внутри, и я не могу это просто так оставить... и мне чтобы себя успокоить, приходится какую нибудь отмазку придумать для себя (например провести воображаемую линую ногой вокруг этой кровати), или (посмотреть под кровать 3 раза), ну или просто взять снова пылесос и там уже точно всё пропылесосить... и только тогда мне становится легче внутри (((
(и вот таких приколов у меня целая гора!)

пример 5: я играю в игру на компьютере, например в "мир танков" (World of Tanks), к примеру я завожу новый аккаунт и начинаю играть с начального уровня танков... так вот, я мог начать игру сначала из за любой мелочи от которой мне становилось "не по себе" (например случайно потратил "свободный опыт", или случайно "исследовал" не ту деталь для танка), и меня от этих ошибочных действий "становилось плохо", я чтобы снова стало легче, я начинал игру с начала (и пофиг что я потратил на прошлый акк много времени, и уже были "вкачены" танки 6-8 уровня).
и вот так я начинал играть заново уже раз 40 (если не больше)...
и у каждого аккаунта была своя фишка как бы... где то я старался получать на каждом танке "мастера", или на каждом танке я у меня в "статистике" было по 50 боёв ровно...

я сам понимаю что я делаю дичь полную, но если я буду стараться так не делать и делать как получается само по себе... то у меня начинается дикая паника просто внутри, и я не могу успокоиться пока всё не исправлю!

пример 6: у нас есть комната отдельная, где отопление включается... так вот, чтобы отопление включить, нужно включить "газ" и поджечь спичкой... рядом есть мусорка, куда выбрасываем мусор... так вот мой папа по утрам включает газ (поджигает спичкой всё это дело), и бросать использованную спичку на пол (хотя мусорка стоит рядом), и вот я каждый день хожу проверяю чтобы не единая спичка не валялась на полу, т. к меня бесит когда пол идеально чистый, а на нём валяется единственная спичка или ещё какой нибудь мусор... я обязательно подойду, соберу это всё и выкину в мусор! и только тогда мне становится легче внутри, ничего не тревожит и всё такое...
(хотя я понимаю что смысла нет выбрасывать эту спичку, т. к она всеравно никому не мешает... валяется на полу и валяется), но я не могу на это просто так смотреть!

и вот таких примеров могу вам рассказывать целую вечность! меня это уже достало конкретно!
Лучший ответ
Андрей Понамарёв Просветленный (34692) 4 года назад
Всё выше описанное наталкивает на мысль, что у Вас формируется ОКР. Это психическое расстройство из-за тревожности, которое может проявляться в разной степени выраженности. И для избавления от тревожности, граничащей с паникой человек придумывает ритуалы. В своём вопросе Вы описали кучу ритуалов, которые применяете.
Но чтобы разобраться в проблеме, т. е. у Вас диагноз ОКР или патологическая тревожность, которой Вы никогда не уделяли нужного внимания, можно провести эксперимент.
Предложите отцу каждый раз, когда он бросает спичку на пол давать Вам, например, 100 руб, чтобы Вы оставляли спичку на полу. Если Вашу тревожность можно оплатить и Вы сможете с ней справиться, то диагноза пока нет. А если и за деньги невозможно купить спокойствие и Вы продолжаете совершать ритуалы, то срочно к психиатру. Чем раньше Вы диагностируете болезнь, тем выше возможность коррекции.
В том случае, если диагноза пока нет Вам нужно обязательно обратиться к психологу для коррекции тревожности, чтобы не допустить болезнь и нормализовать своё внутреннее состояние.
Остальные ответы
Руслан Хуснутдинов Просветленный (24093) 4 года назад
Банальный перфекционизм. Если мешает жить есть вариант устроиться на какую нить работу, у тебя просто не останется сил доводить все до идеала и ты просто плюнешь и забьеш
dario Искусственный Интеллект (150832) 4 года назад
как давно появился внутренний дискомфорт и после каких случаев?
temadzhanПрофи (628) 4 года назад
с 8-10 лет (но проявлялись такие приколы и раньше, но я тогда ещё мог как то отвлекаться от них)
dario Искусственный Интеллект (150832) а какая именно тревожность возникает, какие страшные картинки рисует подсознание?
Екатерина Дашук Просветленный (37589) 3 года назад
Главное — верить. Если веришь, то всё обязательно будет хорошо — даже лучше, чем ты сам можешь устроить.