Номинал резистора для замены светодиода в гирлянде
Нужно укоротить светодиодную гирлянду "водопад" - 10 ниток по 32 светодиода до 10 ниток по 27 светодиодов. По моим подсчетам, требуется в каждую нить 620 Ом 0,25 Вт на каждую нить. Это так или нет?
Нужно знать ток и напряжение диода. R будет = (U/I) × количество исключённых диодов.
Если предположить ток нитки ≈ 15 mA, да, где то так.. Исключив 5 диодов из 32-х резистор не сильно критичен. Ток не сильно увеличится даже вовсе без него. Но 620 Ом в самый раз..
Неизвестно, как между собой связаны нитки.
Если на каждую нитку подаётся 220в, т. е. все они параллельны, то на 1 вс\диод 220\32 = 6,875в. Что-то многовато. Может по 2 нитки последовательно? Тогда 220\64 = 3,4375в. Это биже к телу.
Опять таки может в каждой нитке есть уже добавочное сопротивление.
Поэтому так гадать ничего не вычислишь.
Надо замерить напряжение на одном светодиоде и ток через него. Вот так и получишь сопротивление одного светодиода.
Нужно знать напряжение, приложенное к нитке, а также протекаемый по ней ток и количество СИДов. И после этого можно сделать расчет резистора.
Держи нас в курсе.