Биология. 9 класс.

Отец имеет короткие ресницы (рецессивный аутосомный ген), а мать – длинные, трое их детей имеют длинные ресницы, а двое – короткие. Определите виды гамет и генотипы родителей, а также генотипы их потомства.

1. Так как в потомстве есть ребенок с короткими ресницами (аа), а отец имеет гено-тип аа, то мать — Аа (ребенок с короткими ресницами получает одну гамету от отца, другую а - от матери)
2. Генотипы родителей: отец — аа (короткие ресницы), мать — Аа (длинные ресни-цы). Материнский организм образует два типа гамет: А, а; отцовский один тип гамет _ а
3. Генотип трех детей с длинными ресницами: Аа, генотип двоих с короткими — аа.

Ответ: мать — Аа, отец — аа, дети — аа.