Была ли Россия в средние века более демократическим государством, чем сейчас?
С 1549 по 1684 годы в России периодически созывался Земский собор - сословно-представительный орган власти, выполнявший ту же роль, что и нынешний парламент. Всего за 135 лет на Руси было созвано около 60 соборов, в крупнейших из них участвовало до 1500 и более человек (представители городов, пригородов, волостей).
Аналогичные сословно-представительные органы действовали в ту эпоху и в других европейских странах: генеральные штаты во Франции и Нидерландах, английский парламент, рейхстаг в Германии, кортесы в Испании, сейм в Речи Посполитой.
Таким образом, в России в этот период действовала сословно-представительная монархия синхронно с большинством других европейских стран (впоследствии она сменилась на абсолютную монархию - как и в большинстве европейских стран).
Земские соборы принимали по-настоящему важные решения о судьбе и развитии страны, а самой важной их функцией было избрание царя, как, например, избрание на царство Михаила Романова в 1613 году. Соборы выбирали царей в 1598, 1606 и 1613 годах, и утверждали вступление наследников на престол в 1584, 1645 и 1682 годах.
В 1613—1622 годах собор действовал почти непрерывно. Подобная демократия царила тогда лишь в очень немногих странах.
Земский собор созывался, так называемой, "призывной грамотой". Ее от имени царя направляли или отдельным лицам или городам. В этом документе указывалась повестка дня и количество выборных.
В призывных грамотах писалось: "избранию подлежат люди лучшие и умом нескудные, которые умели бы рассказать, чем Московскому государству полниться, чтобы все пришли в достоинство".
Получив призывную грамоту, воевода был обязан ознакомить с ней местное население: "в торговые дни велеть прочесть всяких чинов людям вслух". Затем он назначал дату выборов, и к назначенному сроку избиратели собирались в "съезжей избе", где выборы делегатов и проходили.
В Москве дьяки проверяли документы народных избранников и начинались заседания собора.
Повесткой собора во многом определялся и его состав. Например, при обсуждении военных дел чаще приглашались служилые люди. А при установлении новых налогов предпочтение отдавалось духовному и купеческому сословиям.
В 1651 году в Кремле получили жалобу от жителей Крапивны, городка, расположенного недалеко от Тулы. Местный воевода вместо посадских людей по выбору послал на Земский собор некоего боярского сына Федоса Богданова. Горожане направили в Кремль коллективную челобитную (петицию) и последовал указ: "Богданова от дела его отставить". Так были аннулированы полномочия незаконно избранного делегата.
Чем столько писанины строчить. Вспомнил бы просто Новгородскую республику.
Государство находится в стадии своего развития.
Навряд ли в древности могла быть демократия. Такая же демократия может быть в любой деревне - вышли, руки подняли. погомонили, разошлись. Но это не демократия для государства.
А меня, как-то смутные сомнения гложут, особенно в последнее время.