Наука

Предельные отклонения на чертеже

У меня есть деталь. Я там проставил к отверстиям посадки, типа 2 P7/h6 и т. д.
На что преподаватель сказал, что это неправильно и посадки на чертежах ДЕТАЛИ не проставляются. А проставить надо было только отклонения. Под отклонениями она имела ввиду именно посадку P7? Или что нужно?

Правильно ваш препо даватель глаголит. Посадка может быть только в СОЕДИНЕНИИ деталей. На то она и "посадка", посадили и сидит))) И она не имела ввиду посадку Р7, поскольку Р7 это не посадка. Это обозначение поля допуска, которое как раз и определяет предельные отклонения размера.

А с какого перепуга ты выбрал систему вала? Она применяется только в определённых случаях.

И ещё - у детали нет никакой посадки. А есть реальный размер, который должен не выходить за пределы назначенного допуска. В твоём случае, поле допуска обозначается как P7 (ну а цифирями что бы его выразить, нужно знать диаметр и смотреть по таблицам)