В семье несколько детей. Все выросли.
Отец больше 10 лет после инсульта, официально нетрудоспособный (но домашние дела мог делать), без пособия по инвалидности (врачи отказали) и не пенсионер, но парализована половина тела (говорил, что с трудом поймешь). Родители жили в деревне, дети в городе. Однажды мать заболела - положили в городе. Ее выписали и дочки с мужьями своими тайно забрали к себе на неделю-другую. Я чуть полицию не вызвал. Мне пришлось поменять график работы: 3 дня работы, 3 - за отцом ухаживать. Сестер просил - отказали, их парни встревали. Отец был примерным человеком: мы его ни разу не видели пьяным, работал, ответственный муж и семьянин. Как дочки стали в городе жить, одна стала часто пить с своими парнями, 2 - семейная, ребенок есть, но тоже выпивают. В общем, обозлились они на отца: одной денег мало давал, другая - "как кричал, мол". Родственники ненавидели отца за то, что он нерусский - все бросили. Мать - дееспособный человек, - тоже унижала его время от времени, ругалась матами, он падал со всего роста, она на него "пусть, сам виноват", мол, надоел... В итоге отец помер.
Подскажите, грамотные люди, как называется поведение матери и отказ дочерей с их мужьями в уходе (помощи) за больным отцом-пенсионером (оставшимся на тот момент полностью без пособия)? И какое наказание за это бывает?
Никак. Все дети хороши. Не помогли отцу оформить инвалидность. Каких воспитал- таких и получил.
Хотите что?
А что вы хотите? Публичного расстрела посреди деревни? Или выдачи вам ордена за хорошее поведение? Это ваши семейные дела. Мы их знаем только с ваших слов. Так что, живите дальше. И не стройте планов мести.
Инвалидности у отца не было - нетрудоспособным он не являлся официально. все остальное моральные качества, и тут все на их совести. отцу ничего не должны были.
Никакого наказания нет. Наследство небось все приняли?
Мораль законом не регулируется.