Помогите пожалуйста!!! Психология общения

1. Прочитайте отрывок из воспоминаний Андрея Белого о встречах с Валерием Брюсовым. Какое качество определяло коммуникативную успешность Брюсова?
«Отворялась дверь, и протягивалась его голова в широкополой шляпе, с лицом, дышащим и здоровьем и силой, с заостренной, черной бородкой, глаза прыгали, как мячики, со стены – на тебя, с тебя – на письменный стол, быстро учитывали обстановку: и выраженье лица, и листы бумаги, и поворот кресла, и новую книгу на маленьком столике, и количество окурков, и клубы дыма; он делал вывод: ага, - курил, был мрачен, писал рецензию для «Весов», читал Бальмонта; и все это учтя, вводил в первом же слове беседы тональность, ответствующую твоему настроению; эта приметчивость придавала незначащим его репликам пленительную отзывчивость под формой сухости…»

2. Прочитайте отрывок из «Мертвых душ» Н. В. Гоголя. Какой механизм социальной перцепции используется Чичиков в общении?
«Перед балом, на который пригласили Павла Ивановича, «целый час был посвящен только на одно рассматривание лица в зеркале. Пробовалось сообщить ему множество разных выражений: то важное и степенное, то почтительное, но с некоторою улыбкою, то просто почтительное без улыбки; отпущено было в зеркало несколько поклонов в сопровождении неясных звуков, отчасти похожих на французские, хотя по-французски Чичиков не знал вовсе. Он сделал даже самому себе множество приятных сюрпризов, подмигнул бровью и губами и сделал кое-что даже яэыком... Самое довольное расположение сопровождало его во все время одевания: надевая галстук, он расшаркивался и кланялся с особенной ловкостью и хотя никогда не танцевал, но сделал антраша».

3. Прочитайте отрывок из произведения и ответьте, какие подструктуры невербального поведения штабс-капитана несут основную смысловую нагрузку, почему из двух возможных вариантов экспрессивного репертуара штабс-капитан выбирает второй?
«Единственное, чем может штабс-капитан уязвить гардемарина – это, не меняя позы и не подавая руки, сказать небрежно: «До свидания, юнкер». Но штабс-капитан поднялся с дивана, протянул руку и смущенно сказал: - Честь имею кланяться…».
(Л. Соболев, «Капитальный ремонт»)

4. Прочитайте отрывок из М. Горького («В людях»): «Схватив за волосы, она ткнула меня лицом в стол так, что я разбил себе нос и губы, а она, подпрыгивая, изорвала чертеж, сошвырнула со стола инструменты и, уперев руки в бока, победоносно закричала: - На, черти! Нет, это не сойдется!»
и ответьте на вопросы: а) Какие функции выполняют элементы невербального поведения героини? б) Характерен ли жест «упереть руки в бока» для представителей обоих полов?

6. Прочитайте отрывок из «Повести без названия, сюжета и конца» В. Липатова: «Сергей Вадимович внезапно прекратил движение по комнате, остановившись в противоположном от Булгакова углу, драматически скрестил руки на груди. – Чем еще могу быть полезным высокому гостю?»
и охарактеризуйте тип соотношения неречевого и речевого сообщений героя?

7. Прочитайте отрывок из произведения и ответьте на вопросы:
«Вошел Рудин. Волынцев холодно поклонился ему, стоя посреди комнаты, не протянул ему руки. – Вы меня не ждали, признайтесь, - начал Рудин и поставил шляпу на окно. Губы его слегка подергивало. Ему было неловко, но он старался скрыть свое замешательство» (И. Тургенев. Рудин.).

2. Думаю, что рефлексия, потому что он постоянно смотрится на себя в зеркало и пытается понять, как другой его воспримет.
4. а) привлечение внимания и создания собственной важности (руки в бока).
б) Характерно для обоих полов, но всё-таки женщинами жест используется чаще.
6. Противоречивые отношения. С одно стороны Сергей любездно интересуется, чем же он может ещё помочь, и хочет продолжить разговор. Но на самом деле его невербальные сигналы показывают, что он не согласен с Булгаковым не желает вести разговор на эту тему. Также он остановился на дальнем расстоянии, что также предполагает отсутствие близости между героями.

Кантузия)))))часто видел))))