Не помню название города
Недавно читал в книге про одно событие в истории Испании времён Реконкисты. Один влиятельный и известный городской чиновник, сына которого убили местные дворяне, по случаю какой-то победы одного из военных руководителей страны, решил устроить "пир" так как войско победивших проходило мимо его города. Организовал он его в замке, и когда пришли гости - он приказал пускать всех по одному, якобы для оказания отдельных почестей, но на деле : как только гость входил в помещение, его немного отводили от двери, убивали, и убирали тело. Таким образом этот чиновник замочил кучу людей и отомстил вдоволь. От этого события ещё идёт фразеологизм, подобный варфоломеевской ночи.
Я забыл название города в котором происходило действие, что это за город?
Толедо — город в центральной части Испании, столица провинции Толедо и автономного сообщества Кастилия-Ла-Манча.
Толедская ночь, иные названия "Резня в Толедо", "День Рва", "День Ямы"...