Это референдум. Нужны ли домашние задания в школе?

Петр Лебедев Мыслитель (6190), закрыт 4 года назад
Школа своими домашними заданиями безжалостно ссорит родителей с детьми. Считаете ли вы необходимым запретить в начальной школе задания на дом?
Для полного погружения в тему гляньте выступление стендап-комика Алексея Щербакова из камеди клаба на ТНТ.
Лучший ответ
Александр Владиславович Просветленный (30939) 4 года назад
Петр, деревья и травы заполонили всю землю, цветы растут, не ведая стыда, бактерии и вирусы - все они благополучно существуют без мозга и даже без подобия мозга. Школа ставит перед собой абсурдную задачу - создать общество, состоящее из сплошных мозгов. Но в реальности 99,99 процентов людей обходятся без знаний для решения как своих, так и чужих проблем. Даже летчик, ведущий пассажирский самолет, не применяет знаний - он ведет огромную и опасную машину с помощью навыков, а не знаний. И даже наше всё - А. С. Пушкин - писал свои стихи не знаниями, а навыками стихосложения. Знания - это способ управления незнающими. Это способ казаться специалистом, вызывающим доверие и перебивку дыхания. Это когда бородатый дяденька, годящийся всем в отцы, с важным видом вещает:

- В 1654 году в южных районах России бушевала страшная эпидемия «моровой язвы». В Китай отправляется русское посольство дворянина Ф. И. Байкова, которое в течение четырех лет (1654—1658) не сможет наладить дипломатические и торговые отношения. Это год основания Харькова в Слободской Украине. Выпуск медных денег (на 4 млн руб.) по курсу серебряных (см. денежная реформа Алексея Михайловича. «Торговая уставная грамота».)

Студенты в бешеном темпе пытаются успеть за извергающим знания преподавателем, знания уже льются из их голов через край, как в переполненные чаши. Кстати, знал ли ты, что в состав унитаза входит бачок и все внутренние аксессуары? А вот сам нижний фаянсовый шедевр называется не унитазом, а его ЧАШЕЙ. В этом контексте иронично начинают звучать слова "наполнить чашу знаниями".

Я сам - старый сторонник церковно-приходской системы. Общее образование должно быть тем, чем оно останется - привитием базовых культурных навыков: чтение, письмо, счёт и лояльность. Под лояльностью надо понимать навыки терпимости к политическому строю и вежливость. Остальное всё равно вылетит из головы. Перечитывая школьные тетради за десятый класс, я не могу вспомнить как я это писал и что именно я понимал, когда все это - типа обществоведения - изучал. Тригонометрию забыл, историю забыл, интегралы забыл, анатомию забыл, литературу забыл, через коня с разгону прыгать не выучился. "Во всем, Фелица, я невежда" - это, странным образом, помню. Тогда зачем?!

Недавно я узнал, что уже существует термин для школьных издевательств учеников над учениками - буллинг. Вот цитата из Википедии: "Тра́вля (жарг. бу́ллинг — англ. bullying) — агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива школьников и студентов, но также и коллег) со стороны другого, но также часто группы лиц." Вот чему учила школа - так это буллингу. В нашем классе травили Лёшу Пименова, Сашу Мазура и в меньшей степени - меня. И еще одно "образование" - школьная сексуальная жизнь. Опыт сексуального отвержения, разочарования, облома и отчаяния. А сегодня еще и наркотики... Школа - это опыт трагедии, который всегда с тобой, на всю жизнь форма сверхмедленного психического рака, который будет развиваться лет 60-70, пока не добьет тебя.

Школа не нужна, вредна. 12 лет исполнилось - и на работу. Хватит учиться и мучиться. Хватит сопревать в удушливых парниках юности. Рано? Ничего не рано. В прошлые выходные с дочей ходили в "Роялбургер" - там школьники тусуются. И вот моя кроха знакомится с девушками лет 17-ти за столиком в дальнем углу. Я, разумеется, поглядываю. Вернулась полная впечатлений. Спрашиваю: сколько лет девушкам?
- 12!
Бройлеры. Акселераты. На них пахать можно.

А откуда же тогда возьмутся ученые в очках минус 12 и яйцеголовые инжеренры?! Элементарно. Специальные учебные заведения - с 12 лет. И чтобы к 18 был специалист с полным набором навыков и необходимых (!) знаний. Кто не справляется с программой - отсев или перевод на систему самообразования типа заочного обучения.
Петр ЛебедевМыслитель (6190) 4 года назад
Стыдно признаться, я с дочкой почти ежедневно разругивался вдрызг, контролируя выполнение ею домашних заданий.
Александр Владиславович Просветленный (30939) Петр, как участник твоего референдума я полностью разделаю и поддерживаю. Домашние задания - лишний повод для конфликтов. Но и лишний повод сделаться конфликтологом. Попробуй конфликтовать, используя следующий набор слов: Солнышко. Звезда моя. Источник радости моей. Свет очей моих. Кисонька-мурысонька. Глоток воды во время зноя летнего. Радость сердца моего. И т. п. В моей семье это срабатывает. Как только я называю дочь солнышком, она настораживается. А когда говорю, что чувствую, как превращаюсь в тигра и прошу посмотреть, не выросли ли у меня когти на ногах, дочь понимает, что ситуация вошла в стадию кризиса.
Игнат АрбатскийПросветленный (42701) 4 года назад
Прошу прощения, но с " яйцеголовые инжеренры" никак не возможно согласиться даже с учетом орфографии.
Александр Владиславович Просветленный (30939) Хм... А я не заметил. Опечатка. Я знаю, как пишется слово "инженеры", да и проверка орфографии включена. Поторопился, простите.
иван ивановМудрец (11389) 4 года назад
А что так поздно дорогой АВ !? В 12 лет в некотрых "районах" нашей родины уже замуж выходят за седовласых джигитов. Выходит она и еще ничего не умеет! В пять лет ее на работу - нечего волынку тянуть. Глядишь к 12 лет уже будет дипломированным психологом, на крайний случай психотерапевтом или хирургом. ))) Идете Вы на плановую операцию а там хирург на табуретке стихи читает, кошмар после начала действия наркоза - обеспечен.
Александр Владиславович Просветленный (30939) Так дорогой Иван Ваныч! Это не я придумал отдавать детей в работу с 12 лет, а К. Маркс, когда делился мечтой о светлом будущем. Нам на лекции в универе рассказывали. Так что я просто твердокаменный марксист. Ну или марксистский твердый каменщик.
Александр ВладиславовичПросветленный (30939) 4 года назад
Так дорогой Иван Ваныч! Это не я придумал отдавать детей в работу с 12 лет, а К. Маркс, когда делился мечтой о светлом будущем. Нам на лекции в универе рассказывали. Так что я просто твердокаменный марксист. Ну или марксистский твердый каменщик.
иван иванов Мудрец (11389) Александр Владиславович, сволочь он порядочная этот Ваш КарлМаркс, к тому же потомственный русофоб. Марксизм как это не парадоксально для Вас прозвучит дорогой АВ - не имеет никакого отношению к Марксу, который не раз утверждал что революция в России невозможна из слабого развития самосознания наших соотечественников. Как он был прав !
Остальные ответы
Amaxar 777 Высший разум (129212) 4 года назад
Нет, без домашек получится хрень, даже с хорошей программой и с хорошими педагогами.
Петр ЛебедевМыслитель (6190) 4 года назад
Аргументируйте, пожалуйста. Что за "хрень"?
Amaxar 777 Высший разум (129212) Будут обрывочные недознания в лучшем случае. Чтобы знания и навыки усваивать, нужно не послушать о них 40 минут на уроке. А сначала послушать о них или прочитать, потом задуматься над ними, попробовать применить самому, при этом попадутся множества нюансов и деталей, нужно, чтобы ученик наткнулся на них, задумался над ними, попробовал сам преодолеть. Нужно, чтобы он проработал, что сможет, сам, а по тому, что не сможет, сформулировал вопросы. Будет здорово, если за несколько попыток (сегодня посидел, завтра посидел...) он сам найдет ответы. Но можно и подсказать уже на следующем уроке. Главное, чтобы сначала у него самого возникли вопросы.
Максим Искусственный Интеллект (198316) 4 года назад
Я думаю, что школу надо запретить, а домашние задания увеличить в 5 раз. В школе много времени просиживаешь штаны.
Amaxar 777Высший разум (129212) 4 года назад
Это да, школу почти полностью развалили. Но ее нужно не запретить, за нее нужно серьезно взяться.
Максим Искусственный Интеллект (198316) Да это всегда так было. Ученики тратят просто кучу времени на школу и большую часть времени просто ждут, когда домой. Просиживают штаны.
Некий Загадочный Просветленный (43015) 4 года назад
Многим приходится брать работу на дом, например, документы срочные готовить.
В результате детям уделяется меньше родительского времени.
Это не ссорит родителей с детьми?
Так, возможно, проблема не в том, кто чем занят дома, а проблема лишь во взаимопонимании внутри семьи?
inga zajonc Искусственный Интеллект (185543) 4 года назад
Мало ли что там комики говорят. Работай давай!
Петр ЛебедевМыслитель (6190) 4 года назад
Не буду. Пусть искусственный интеллект работает.
иван иванов Мудрец (11389) 4 года назад
Первостепенная задача школы в общем конечно не знания сами по себе, и хотя они являются важной задачей приемственности модус вивенди общества главная задача всего социального образования в социализации разного уровня. Потому конечно сегодняшняя система предметных дисциплин в российском образовании ущербна -она не в своем прикладном практическом выражении слепа и равнодушна к индивидуальности игнорируя свое предназначение гоняясь за цифрами показателей а не за реальным результатом даже в декларируемом пути по дороге знаний. Хочу сразу оговорится, что ничего не имею против знания как такового и не считаю такие науки как русский язык, историю, математику, астрономию, ботанику, физику, анатомию, музыку, рукоделие совершенно бесполезным и ненужным отягощающим жизнь ребенка. Все это именно достижения нашей с Вами Петр общности и как писал один умный человек - иногда для того только, чтобы оставаться на месте надо бежать со всех ног. Не думаю что домашние задания это то от чего хотели бы отказаться родители. Даже если некоторые из них выражают такое риторическое возмущение большой нагрузкой то на деле сами того не понимая они не знают как без нее обойтись не испортив своего ребенка . Дело в том Петр что освободившееся место сразу займут другие занятия . Как думаете какие? Думаю ничего лучше уроков в начальной школе для укрепления семейных отношений, связи между детьми и родителями придумать трудно. Это приучает родителей к постоянному контролю за детьми и практики общения с ними. Наша реальность это технократия и иерархия людей в борьбе за внушенные типовые в своем наборе ценности. Чем быстрее дети освоят азы социальной конкуренции и силу авторитета успеха тем лучше для современного социума. И надеяться на то что социум будет растить детей которые ниспровергнут его основы- лидеров мягко говоря наивно. Лидеры это дивиация, дивергенция, социальная патология на грани шизофрении то из чего мы привыкли делать образы героев. Социальная школа это муштра дисциплины и навыки социализации в уже построенной системе, которая в нее и спускает негласный но часто вполне обеспеченный формальными методиками заказ. Подумайте - когда ученик получает домашнее задание - так ли это плохо и не является ли это заданием не только для него но и для его родителей? Ваш порыв вполне возможно в каком то конкретном случае имеет реальную практическую основу, - тогда прямая обязанность родителей обеспечить надлежащие образование своему творению в частной школе, специализированном лицее. Однако и тут очень большие риски асоциализации - именно ломки а не развития. Идеальных систем образования нет. Начальное образование я рекомендовал бы все же получать в общеобразовательных социальных школах . Это медленнее и намного менее эффективнее чем альтернативное но в результате ребенок получает навыки социального поведения, имеет представление о всем спектре его методологий а это в данном возрасте на мой взгляд главное. Что же касается домашних заданий то повторюсь - они не только для детей. Не все родители в России уделяют своим детям достаточно внимания - это то немногое что дает хорошую крепкую основу для общения а у ребенка занимает время, которому он сам вряд ли найдет лучшее применение.
Петр ЛебедевМыслитель (6190) 4 года назад
Стыдно признаться, я с дочкой почти ежедневно разругивался вдрызг, контролируя выполнение ею домашних заданий.
В этом деле не все родители одинаково полезны.
иван иванов Мудрец (11389) Петр, ругаться легко. Тяжело впрягаться и именно - помогать ребенку войти во вкус что называется. Не у всех получается -согласен .
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 4 года назад
не нужны. Я не люблю запрещать, но запрещаю рожать детей или только по спец. программе, от отборных маток, без кармической нагрузки семьи, для проживания в спец. приютах-общинах-хостелах - детей с детьми, и в специально отведённых для этого умных странах.
Источник: впац