Рассудите наш спор касательно потерь в шнуре USB-зарядки? Скриншот внутри.

Технология Quickcharge как раз и была придумана для уменьшения влияния сопротивления проводов и переходного сопротивления в разъёмах. При этой технологии по кабелю идёт не 5, а 9 или 12 вольт (а то и 20). При том же сопротивлении линии и том же токе передаётся больше мощности. В заряжаемом устройстве напряжение понижается до тех же 5. На проводе сечением 0,125 мм² длиной 1 м и токе 1500 мА как раз напряжение упадёт с 5,2 до 4,7 В.
По такому же принципу передают электроэнергию на большое расстояние - с помощью высокого напряжения, а перед подачей потребителю понижают. Используются трансформаторы.
Но быстрая зарядка уменьшает ресурс аккумуляторов, поэтому постоянно пользоваться ей не рекомендую.
У кабеля есть сопротивление, на сопротивлении есть падение напряжения. Закон Ома никто не отменял.
при зарядке смартфона (1..1,5ампер током) падение на таком шнуре запросто может достигать 1в (китайцы экономят на меди)
там другая история. мобильник опознает быструю зарядку в старых версиях по специфическому сопротивлению на сигнальных контактах. В современных типа самсунгов зарядка разговаривает по цифровому каналу
Для тока заряда в 1 ампер, сечение проводов более чем предостаточное, падением напряжения в них можно пренебречь....