Помогите кто нибудь решить задачи по экономике, заранее благодарю
1.Объем выпущенной продукции предприятия за отчетный год составил 100 млн. руб., численность производственного персонала – 50 чел. В планируемом году объем товарной продукции увеличится на 5%, производительность труда – на 8%.
Определите производительность труда в отчетном и планируемом годах, выпуск продук-ции и численность промышленно-производственного персонала в планируемом году.
2.Определите среднегодовую мощность и ее использование по плану и фактически.
Фабрика работает в 2 смены, продолжительность смены - 8 часов. В году 365 дней, в том числе 51 воскресение, 48 суббот, 6 дней праздничных. В течение года фабрика бу-дет останавливаться на ремонт на 22 рабочих дней, а затраты на переналадку составят 5% номинального фонда рабочего времени. На фабрике установлено 155 машин, ввод в мае – 37 машин, выбытие в сентябре - 17 машин. Производительность машины – 5 кг/ч. Объем производства по плану – 2900т, фактически – 3000т.
Производительность отчетная=100/50=2
Производительность плановая=2*1,08=2,16
Выпуск плановый=100*1,05=105
Численность ППП плановая=105/2,16=48,6 или 49 человек.