Здесь правильно описано протекание переменного тока?

Ток периодически течет то из земли в фазу то обратно, но как так? Когда ток течет от фазы в землю у нас напряжение относительно земли (т. е. нуля) равно 220 вольт, а когда из земли в фазу то тоже 220 но относительно фазного провода, на земле всегда потенциал равен нулю, и у вас потенциал равен нулю, когда вы стоите на земле, а в фазе в это время напряжение минус 220вольт, поэтому электроны и движутся от нуля в фазу в которой минус 220вольт.

Удаленный ответ Ответ удалён

Лучше один раз увидеть, чем в сто слов услышать))

В источнике тока имеется разность потенциалов, изменяющаяся по синусоидальному закону. Ток всегда течёт по фазному и нулевому проводам, пири этом сами электроны проводника не перемещаются вдоль всего замкнутого контура, а совершают колебательные движения. Это как водопроводная труба. Вы открыли кран, вода потекла, но пока из вашего крана будет вытекать та вода, которая была в насосе в момент открытия крана, пройдёт достаточно времени. Нулевой провод (в схеме "звезда") обычно имеет условный нулевой потенциал и заземляется. Но на вас его потенциал, который появляется на нём, не может воздействовать, поскольку вы тоже стоите на земле и относительно вас провод имеет нулевой потенциал. Таким образом ток промышленной частоты 50 раз меняет направление и потенциал (напряжение) и точно так же меняется напряжение на фазном и нулевом проводах. Амплитудное (максимальное) значение потенциала 311 вольт, а действующее, т. е. условно такое, какое имеет постоянный ток, производящий ту же работу (определяется площадью, ограниченной ординатой и синусоидой) 220 вольт. Так что всё зависит от того, относительно чего ведутся измерения. Но одно точно неверно. Электроны - отрицательно заряженные частицы и двигаться к выводу источника, имеющему отрицательный потенциал они не могут. Путаница идёт от того, что раньше, не зная толком природу электричества, условились принимать за положительный вывод источника тот, с которого движутся электроны (в эпоху химических источников тока), хотя на самом деле они двигались от минуса к плюсу. И сейчас во всех батарейках ток течёт от отрицательного вывода к положительному. Но на работу это не влияет, поскольку как я говорил выше, назначение конкретных мест изменения потенциалы - вещь условная. Можно назвать плюсом более отрицательный электрод и соответственно переградуировать шкалу или перемаркировать щупы прибора. Направление принципиально важным оказывается для постоянного тока в полупроводниковых схемах

Нет. Ноль фазой быть не может. Люди мало, что знают про ток и поэтому сейчас мы располагаем тем, что нам оставили люди, жившие до интернета. Ток всегда течёт в одном направлении, от фазы к нулю, от минуса к плюсу. Но 50 раз в одну секунду переменка меняет фазировку и в землю течёт 25 раз плюс, 25 раз минус. Ноль тоже будет течь в землю с переменной частотой. Ноль это сжатая фаза как толстый и худой, где толстый фаза, а тонкий ноль.
Вот так выглядит электрическое переменное напряжение. Оно идёт полосами, где чёрная это плюс, а белая минус. Толстая полоска Фаза, тонкая Ноль. Как жезл у Гаишника при СССР.

нулевой провод никогда не становится фазой. И определись---тебя интересует электрон, или ток.