Наука

Антенна приёмника и передатчика. Длина антенны.

Здравствуйте. Пытаюсь разобраться в вопросе длины антенны для приёмника. Мне известно, что в передающей антенне происходят процессы, которые описаны в емком комментарии одного сайта:Вот рассмотрим стержень, выведенный из равновесного распределения заряда и предоставленный сам себе. По нему это возмущение плотности заряда будет гулять со скоростью света и отражаться от концов. Т.е. ходить туда-сюда. Т.е. будут какие-то колебания. Сходить туда-сюда возмущение успеет за время, за которое свет проходит удвоенную длину стержня - т.е. длина радиоволны, соответствующая такой частоте, как раз будет равна удвоенной длине стержня.

А если подпитывать этот стержень электрическими колебаниями как раз с этой частотой, то за счет отражений от концов возмущения плотности заряда нарастут ОГОГО до какой амплитуды. Резонанс. Большая переменная плотность заряда => сильное переменное электрическое поле => хорошая передающая антенна.

Итак, соответственно, в принимающей антенне все происходит тоже самое: эм поле наводит ток в проводнике и возмущение заряда начинает гулять по проводу со скоростью света, отражаясь от противоположных концов, попадая на колебательный контур с нужной частотой.
Внимание, вопрос. Магнитная антенна. Как индуктивность укороченной(магнитной) антенны влияет на частоту протекания в ней тока? Какие физические процессы происходят в такой антенне? Возмущение начинает работать медленнее из-за ферритого сердечника? Длина проводника, обмотанного вокруг феррита, равна длине обычного наклонного луча при одной частоте приёма? Прошу вас, ответьте понятным языком. С уважением, ваш Хочувсезнайка.

Совет на будущее - если хочешь ответ на вопрос - ЗАДАЙ ЕГО ЛЯТЬ. Никто не будет читать километры твоего бреда, воды и рассуждений ни о чём, просто чтобы добраться до сути, "а чего этот пришибленный вообще хочет от нас". Первых трёх строк досатточно, чтобы 90% читающих сказали что-то вроде "да иди ты на_й" и закрыли вопрос.

Просто совет на будущее, не более.

Приемная магнитная антенна = самая обычная многовитковая катушка, может быть как с сердечником, так и без сердечника. Если витки катушки пересекаются магнитной составляющей электромагнитного поля радиоволны, в витках катушки в соответствии с законом Фарадея (электромагнитной индукции) возникает ЭДС - электродвижущая сила. Которая создает на концах катушки такое же напряжение. Но если параллельно катушке подключить конденсатор, образуется резонансный контур, резонансная частота которого зависит от емкости и индуктивности, но не зависит от длины провода. При этом напряжение на индуктивности/конденсаторе возрастет по сравнению с ЭДС в десятки и даже сотни раз. Наличие ферритового сердечника увеличивает индукцию внутри витков катушки, но вместе с тем и индуктивность. Так, если эффективная магнитная проницаемость μ = 9, то ЭДС и индуктивность возрастут в 9 раз. Чтоб возвратиться к начальной индуктивности количество витков надо уменьшить 3 раза. В итоге сердечник увеличит напряжение в 3 раза.

Откуда вы черпаете весь этот бред? Сайты могут организовать двоечники или люди со справкой от лечебного спец учреждения. Читайте лучше книгу Карла Ротхаммеля "АНТЕННЫ" и все придет на место.

Для приема - чем длиннее тем лучше прием, ибо длина антенны не влияет на селекцию, для этого есть другие детали, это передающей важно точная настройка, как прыжковый стол у трамплина, если он в размере, то лыжник дальше летит....

"Как индуктивность укороченной(магнитной) антенны влияет на частоту протекания в ней тока? " - Никак. Частота тока в антенне приёмника равна частоте принимаемой радиоволны.

"Возмущение начинает работать медленнее из-за ферритого сердечника?" - нет.

"Длина проводника, обмотанного вокруг феррита, равна длине обычного наклонного луча при одной частоте приёма?" - нет.