Правда ли, что ученые досих пор доконца не понимают природу происхождения тока?

Биг Бой Знаток (445), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (159728) 5 лет назад
Что то понято что то еще не до конца....

Ток бывает постоянный, переменный, импульсный положительной полуволны и импульсный отрицательной полуволны.

Итак рассмотрим каждый вид тока и способ его получения.

Электрический ток это процесс когда внешнее магнитное поле земли в буквальном смысле наматывается на проводник вихревым способом. Поэтому рамка на которую подан постоянный ток стремится повернуться как стрелка компаса в направлении магнитных полюсов Земли. При постоянном токе мы наблюдаем упорядоченное наматывание вихревой структуры на проводник, структура наматывается на весь проводник одновременно, как бы втекает в него и это называют "силой ампера", силой, которая стремится повернуть проводник перпендикулярно магнитному меридиану или в направлении север юг. Переменный ток это когда плюс с минусом меняются местами с определенной частотой, поэтому структура просто переворачивается при каждом изменении полярности. Отметим, что электрический ток движется от минуса и от плюса вращаясь в разные стороны встречаясь в точке которую именуют "нагрузка". В нагрузке два вращения встречаются и "трутся" друг о друга, вызывая нагрев нагрузки. Поэтому говорят "горячий ток".

Представим источник постоянного тока - батарейку которая питает катушку.
Плюс и минус не меняются местами - в данном случае имеется постоянный ток. Не обсуждается. Поэтому говорят "постоянный ток не меняется ни по направлению не по величине"

Плюс с минусом меняются местами 50 раз в секунду - переменный ток с частотой 50 Гц. Это как если бы батарейка вращалась между выводами катушки замыкая поочередно. Теперь говорят "переменный ток это ток который меняется и по направлению и по величине". Изменение направления обеспечивает поочередная смена плюса на минус в результате вращения. Величина же меняется при замыкании и размыкании.

Далее плюс крепим на батарейку, а минусом замыкаем размыкаем один из выводов катушки например 50 раз в секунду. Теперь мы получили импульсный ток отрицательной полуволны. Т. е. импульсный ток это ток который меняется только по величине, но не меняется по направлению. В данном случае меняется величина только отрицательного вывода.

Далее все наоборот. Минус крепим на батарейку, а плюсом замыкаем размыкаем один из выводов катушки например 50 раз в секунду. Теперь мы получили импульсный ток положительной полуволны. Т. е. импульсный ток это ток который меняется только по величине, но не меняется по направлению. В данном случае меняется величина только положительного вывода.

Два импульсных тока последовательно дают чистый переменный ток.
Valera KsminЗнаток (415) 5 лет назад
То есть, в открытом космосе тока не будет ?
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (177977) 5 лет назад
Природа происхождения хорошо известна. Ток возникает либо в результате химической реакции в гальванических элементах, либо при перемещении проводника в магнитном поле.
Альтернативные теории и гипотезы подробно изложены в лекциях "магнитного воина".
Биг БойЗнаток (445) 5 лет назад
Подробней, откуда он там берется, из каких элементов возникает.
Если тереть пластиковым гребешком об шерсть - это будет постоянным источником электричества?
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (177977) Подробнее в учебнике физики. Ну или на консультацию к "магнитному воину".
Александр Оракул (56764) 5 лет назад
Почти 150 лет люди пользуются и не понимают? вам не кажется это странным.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (861271) 5 лет назад
Понимают. И не только ученые, а даже и добросовестные школьники.
"Природа" еще не изучена - самого явления "электрического заряда" и "электрического поля". Происхождением этих вещей наука и занята в данное время.
Впрочем, пользоваться ими это не мешает, т. к. их свойства давно изучены.
Юрий Иванов Оракул (60514) 5 лет назад
Нет, свойства и законы электричества были отлично известны даже до открытия электрона.