5 лет назад
от

Как вы думаете, действительно ли Русалочка Андерсена любила принца, или использовала его, чтоб обрести бессмертие?

И смысл был тогда в ее самопожертвовании?
Я понимаю, если б он там раком болел иль был тяжело ранен в бою, а Русалочка, подобно Изольде иль русской Февронии, его пыталась вылечить... Вот здесь ее самопожертвование еще можно было как-то оправдать...
А так - это глупость. Даже ведьма о том прямым текстом сказала...
И где тут эта ваша возвышенная и бескорыстная неразделенная любовь? И вы до сих пор всерьез считаете, что морская дева, влюбившись в принца, ничего от него не требовала взамен?
Мне кажется, в поступке героини все же была какая-то корысть...

А вы как считаете?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вы, почти наверняка, читали урезанный, советский перевод сказки. Найдите оригинальный дореволюционный перевод. Для Андерсена каждая его история имела глубокий религиозный смысл, но в советское время все христианские аллюзии из его текстов изымались, поэтому смысл многих сказок совершенно непонятен читателю. Русалочка по своей природе существо языческое, то есть недостойное Рая. Она не просто полюбила, она захотела променять свою языческую природу на человеческую и получить бессмертную душу - вот что на самом деле обозначает ее стремление быть с любимым (получить ноги и ходить по земле). Обретя человеческую природу ценой страдания (аналогия со страданиями Иисуса на кресте) она получила право попасть в рай как бескорыстно страдавшая при жизни.
Я не первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда молодой человек или девушка никак не может поверить в то, что любовь - это чувство не ради выгоды. Любовь это и есть стремление сделать так, чтобы другому было хорошо. Сейчас это "не в тренде", все прославляют свою независимость. свободу и что там еще. Но любовь - это именно бескорыстие (что вовсе не означает, что тот, кого любят, имеет право этим злоупотреблять). Все остальное - расчет, более или менее завуалированный правильными словами.

она была слишком неиспорченная и слишком доверчиво- добрая, так что для нее это было искренней и чистой любовью

Люциана, вы действительно читали неадаптированный вариант? Когда Русалочка отказалась убить принца и, бросившись в воду, стала растворяться морской пеной, она не знала, что получит шанс обрести бессмертие.