Проблемы с функциями и системой

Купил старый пк с какой то кривой икспи хэ сп2.может дело в сп2 как таковом. не воспроизводит видео web dl качества нормально. к лайт кодек до 10 версии тк сп2 не позволяет больше.
торенты очень медленно иногда работают, несмотря на мощную раздачу. utorent версии до 2.выше не ставиться -дает ошибку ...dll.
если поставлю сп3 боюсь тормаза начнуться.
также функции браузера не работают. один браузер, что немного лучше работает другого, тормозит сильнее.
что делать? ставить сп3 или подобрать браузер и кодеки, -какие?

Снеси ее нах...