Как построить норм базу в майнкрафте?
Если на сервере, то идеальная база (по-моему опыту):
1) База под землёй (лучше возле бедрока в углу карты);
2) База, естественно, из прочных блоков (желательно, обсидиана);
3) Вход сделан снизу и залит водой;
4) Также вода находится во всех чанках, где стоит база. Причём вода залита везде вплоть до 255 блока в высоту. Залита везде - это означает, что нет ни единого блока воздуха, в том числе и внутри базы (ну, или по крайней мере пол в базе залит водой)
5) База не имеет ничего лишнего (только места под сундуки и 1 эндер-сундук, кровать и другие важные вещи).
6) В эндер сундуке лежит только самое важное и, естественно, в разных районах сервера стоит по эндер-сундуку.
Если в одиночке, то:
1) На стыке нескольких биомов;
2) Неподалёку от фармилок, сделанных из спавнеров;
3) На равнине;
4) Достаточно просторного 1-но этажного дома;
5) Дом окружён рвом/забором от большинства монстров;
6) Есть огороженный спуск в шахту (чтобы мобы из шахты не перебрались в твой дом);
Из лавы дом построй...