Вопрос по физическим свойствам газов?почему газ при сжатии становится тяжелее,а при....
вопрос по физическим свойствам газов?почему газ при сжатии становится тяжелее.
вот например-1)(можно не читать)видели фильм перевозчик,там где он с Валентиной катался.там в конце когда он был "привязан " к тачке и когда оказался в воде....2)ВОПРОС-...выпустил из шин воздух в герметичный мешок и таким образом машина всплыла.так почему же газ находясь в одной емкости и имеющий определенный вес при выпускании его на свободу становится легче?
Здесь два разных вопроса. При сжатии газа расстояние между его молекулами уменьшается, увеличивается плотность газа. В быту под словами "Тяжелый" и "легкий" мы имеем в виду не разный вес, а разную плотность. Например: "Медь тяжелее железа". Это значит, что плотность у меди (8,9 г/см3) больше, чем плотность железа (7,8 г/см3). Т. е. сравнивается вес при одном и том же объеме.
Другой вопрос, почему всплывает тяжелый предмет, если его тянет вверх большой мешок с воздухом, а если воздух той же массы находится в малом объеме, то не будет поднимать тот же предмет (автомобиль, например) . Здесь действует закон Архимеда: на тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, вытесненной телом. Если объем тела (автомобиль вместе с мешком воздуха) большой, то выталкивающая сила окажется больше веса самого тела и тогда происходит всплывание.