Здравствуйте помогите с ответами по истории!
1) кто и почему оказывал большое влияние на Михаила Романова?
2) какие прозвища и почему получили Михаил и Алексей Романовы?
3) в чём отличие вступления на престол Алексея Михайловича?
4) как изменился характер царской власти в XVII веке?
5) почему большое значение имел Земский собор в начале XVII века?
6) какие полномочия были у Земского собора?
7) почему прекращается деятельность Земского собора?
8) какую роль играла в это время Боярская Дума, каков был состав Боярской думы?
9) какие полномочия были у Боярской Думы?
10) Почему Боярская дума теряет своё значение к концу XVII века?
11) Какие три вида приказов существовали в XVII веке, в скобках укажите по два примера их названий?
12) Какие проблемы существовали в приказной системе (указать не менее двух)?
13) На какие единицы делилась территория России, кто ими управлял?
1 Мать и отец. Сначала мать, потом прибывший из плена отец. Когда его избрали, Михаилу было лишь 16 лет.
Кроме того, будучи человеком того времени любил и почитал своих родителей.
2 Михаил Кроткий, Алексей Тишайший. За характер, кроткий и тихий.
3 Михаила избрали, а правление Алексея утверждалось Земским собором.
4 Шёл процесс централизации власти формирование абсолютизма.
5 В то время была смута, царя не было. Однако страна существовала и ею надо было управлять.
6 Полномочия Земского собора:
1) внешняя политика (вопросы войны и мира);
2) предложения по установлению налогов;
3) избрание царя (после 80-х гг. XVI в.);
4) обсуждение и принятие законов.
7 Усиление роли царя, формирование абсолютизма
Растущее отчуждение между сословиями (чинами) , особенно между дворянством и
посадскими, двумя группами, сотрудничавшими при подготовке свода законов 1649 г.
8 Боярская Дума -высший совет при царе. " Государь сказал и бояре приговорили".
Состав, как можно понять из названия, бояре из старых московских родов и думных дворян, а также думных дьяков
10 Усиление самодержавной власти.
12 - Злоупотребления приказных людей служебным положением.
- Громоздкость в управлении (число приказов достигало 80).
- Неразбериха, волокита в делопроизводстве.
- Отсутствие регламентации, четкого разграничения функций приказов.
- Мелочная опека со стороны приказов местных органов власти.
- Нерегулярный характер большинства приказов.
13 В XVII веке главными административными единицами оставались уезды. УЕЗД, административно территориальная единица в России с 13 в. Первоначально совокупность волостей, тяготевших к какому либо центру. Управлялся княжескими наместниками, с нач. 17 в. воеводой. уезды делились на станы и волости
9, 11

класс то какой
Что ж ты на уроках Истории то делаешь?
В ай... чего-то там сидишь?