Почему 2 августа в миру нередко Илью упоминают?

Да это Ильин день. хоть я католик но принимаю поздравления и сам поздравляю друзей кого Ильей зовут (меня тоже Ильей зовут). так вот нередко купальщики в этот день про Илью говорят. даже вот и десантники тоже Илью упоминают и позволяют себе купаться в фонтане (но это не истинные десантники, так могут быть позеры, они могут так вдв позорить). и почему в миру просто упоминают Илью 2 августа даже если и нерелигиозный. также как и 25 января упоминают святую Татьяну и Татьянин день отмечают Татьяны-Тани. правда Ильин день не особо отмечается, разве что на речке купальщики Илью упоминают. почему кстати?

Ильин день
День памяти Ильи́н день — церковный день памяти пророка Илии и традиционный народный праздник у восточных и южных славян, греков, грузин и некоторых других народов, принявших православие. Отмечается 20 июля. У славян Илья-пророк принадлежит к самым почитаемым святым, наряду с Николаем Чудотворцем.
Тип: Народно-христианский, Христианский
Когда отмечается: 20 июля (2 августа)

2 августа чаще Василия вспоминают, даже когда в фонтанах купаются

десантником был... первым