Закон и порядок

Индивидуальные трудовые споры (задачи)

Помогите, пожалуйста

Задача 1. Работник фабрики "Светлана" не согласился с решением КТС, получив выписку с протокола заседания комиссии. 22 апреля он хотел обратиться с исковым заявлением в суд. Однако его родственник, студент юридического института, объяснил, что суд не примет его заявление в связи с пропуском 10-ти дневного срока, предусмотренного для обжалования.

Какие нормативные акты должны быть применены для правильного рассмотрения и разрешения сложившейся ситуации.

Задача 2. На заседании КТС должно было рассматриваться заявление рабочего Петрова, но он заявил отвод председателю КТС. Петров ссылался на то, что у них с председателем сложились неприязненные отношения, которые могут повлиять на решение трудового спора.

Вправе ли работник заявить отвод председателю или членам КТС.

Как в данной ситуации должны поступить члены КТС.

Задача 3. Токаря Трофимова за поломку станка, ремонт которого обошелся в 37 тыс. рублей привлекли к дисциплинарной и материальной ответственности.

В связи с этим он обратился в КТС с жалобой на то, что его дважды наказали за один и тот же проступок. КТС признала действия работодателя правильными. Трофимов с решением КТС не согласился.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации. Можно ли и в какой орган обжаловать решение КТС. Каков порядок обжалования.

Задача 4. Семнадцатилетний работник завода Васильев не согласился с предоставлением ему ежегодного отпуска по утвержденному графику отпусков в мае месяце. Васильев утверждал что о графике отпусков ничего не знал, его с ним не знакомили.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации с предоставлением отпуска. В какой орган посоветуете обратиться Васильеву за разрешением возникшего конфликта.

Задачи необходимо решать ОБЯЗАТЕЛЬНО с нормативным обоснованием

150р/задача с ОБОСНОВАНИЕМ.