Сколько этажей у самого высокого здания в мире?
Проект крупнейшего в ОАЭ застройщика Emaar Properties – Burj Dubai («Дубайская башня») , являющийся самым высоким зданием в мире, покорил несколько значимых рубежей в сфере строительства высотных конструкций в 2008 году и с уверенностью вошел в 2009 год, побив новый мировой рекорд. В преддверии нового года Burj Dubai достиг высотной отметки 780 метров и имеет на данный момент самое большое количество в мире этажей – БОЛЕЕ 160
На сегодняшний день самым высоким зданием в мире является достроенный в 2003 году (введён в эксплуатацию 31 декабря) в Тайбее (Тайвань) небоскрёб «Тайбей 101» (Taipei 101). В этом здании 101 этаж и оно возвышается над землёй на 508 метров, что более чем на 50 метров выше 88-этажного небоскрёба в Куала-Лумпур «Петронас твин Тауэр» (Petronas twin tower) (высота — 452 метра) .
В небоскрёбе «Тайбей 101» находятся самые быстрые в мире лифты — они поднимаются со скоростью 63 км/ч. С первого этажа до обзорной площадки на 89-м можно доехать всего за 39 секунд. Кроме того, проектировщики заявляют, что «Тайбэй 101» способен выдержать возможное землетрясение до семи баллов и сильный шторм.
Третьим по высоте зданием мира является «Сирс Тауэр» (Sears Tower) в Чикаго — 110 этажей
возвышаются на 442 метра над землёй. Сооружение состоит из девяти квадратных труб, образующих в основании здания большой квадрат. На 50 этажей поднимаются девять сварных стальных труб. Затем здание начинает сужаться. Ещё семь труб доходят до 66-го этажа, а пять поднимаются до 90-го этажа, и только две трубы образуют оставшиеся 20 этажей. На крыше установлены две телевизионные антенны.
В небоскрёбе расположены 104 скоростных лифта, а площадь здания равна 57 футбольным полям. «Сирс Тауэр» был построен в 1974 году.
Замыкает четвёрку лидеров 88-этажный небоскрёб «Цзинь Мао» (Jin Mao Tower) — визитная карточка Шанхая. Высота небоскрёба — 421 метр, сдан в эксплуатацию в 1998 году. Необычность этого здания состоит в том, что внутри оно полое. Находясь в небоскрёбе, вы можете наслаждаться не только панорамным видом города, но и потрясающей перспективой уходящей вверх золотой спирали из миллионов лампочек, украшающих каждый её виток. Всего витков 88 — столько же, сколько и этажей.
Какое здание будет самым высоким в конце нынешнего десятилетия?
На месте Всемирного торгового центра в Нью-Йорке будет построена Башня Свободы (Freedom Tower), высота которой составит 540 метров. И в названии, и в силуэте башни заключён намёк на другую знаменитую достопримечательность Нью-Йорка — Статую Свободы.
Архитекторы Даниэль Либескинд и Дэвид Чайлдс снабдили 70-этажное офисное здание сверхнадёжными фильтрами вентиляционной системы, защищающими его от огня, биологической и химической угрозы, а также — очень широкими лестницами. В качестве шпиля башни планируется построить лёгкую структуру из натянутых кабелей и турбин для использования энергии ветра. Но позицию лидера Башня Свободы долго удерживать не сможет.
Вероятней всего, за звание самого высокого небоскрёба в мире будут бороться башня «Бурдж» в Дубае и небоскрёб-рекордсмен в Дели.
Предполагаемая высота индийской 50-этажной гостиницы с 40-этажным атриумом составит 700 метров. Но архитекторы «Бурдж» заявляют, что именно их здание станет самым высоким в мире, при этом они отказываются назвать его высоту (по неофициальным источникам, она составит 690 метров) . Автором проекта является Эдриан Смит (автор «Цзинь Мао») ; он говорит, что форма башни навеяна очертаниями цветов в пустыне и принципом узороплетения, принятым в исламской архитектуре.
«Бурдж» станет ключевым элементом нового делового центра в Дубае. Внутри комплекса разместятся отели, квартиры, офисы и торговые центры. Согласно проекту, на 37-ми нижних этажах разместится отель, с 45-го по 108-й этаж займут роскошные квартиры, на 124-м будет смотровая площадка, а на крыше — самая высокая в мире антенна.
не наю
хд